Здравствуйте.
В ситуации очень много неясного. Чтобы делать какие-то выводы о возможностях, следует анализировать все документы, что имеются по ситуации: расчет задолженности по алиментам, судебные решения, что были ранее вынесены, сведения о занятости алиментообязанного, его доходах. Вас также следует опрашивать. Иначе это не консультация, а в первую очередь - «гадание на кофейной гуще», додумывание и домысливание того, какова на самом деле ситуация при нескольких вариантах, что могло быть и как, а что не могло. Но квалифицированные консультации так не проводятся!
Пристав осведомлен о всех обстоятельствах, но не разбираясь предварительно насчитал долг и арестовал карту.
Если речь идет об исполнительном производстве, следовательно имеется и судебное решение, на основании которого выдан исполнительный документ. (см. ст.ст.2,4,12,13, 98,99, 102 ФЗ Об исполнительном производстве, п.1, п.2 и п.4 ст.113 СК РФ). При этом судебный пристав никак не связан фактическими обстоятельствами, с кем жил ребенок/дети, это не его задача, а суда по инициативе сторон. У пристава же есть в производстве исполнительный документ, который он обязан исполнять (!!!).
Ситуация подлежит рассмотрению с самого ее начала с указанием всех дат по хронологии, т.е. с момента рождения детей, совместного проживания, того, что происходило далее, обращения женщины в суд. Только после этого могут следовать какие-либо выводы: каким образом действовать дальше и с какими перспективами.
Единственное, что ясно
Пристав рассчитала долг по среднему заработку военнослужащего, так как МО не ответило на запрос по справке 2ндфл.
Следует: подтверждать занятость в виде службы в МО, повторно просить пристава запрашивать сведения о доходах, как вариант — подтверждать получение доходов иначе, например выпиской по счету. Но опять же следует сначала видеть все документы.
В рамках услуги в формате «вопрос-ответ» надлежащим образом и в требующемся объеме консультацию не провести, она возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если алименты были взысканы ранее судебным решением, но взыскатель не обращалась к судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания, то вполне возможно начисление задолженности на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:
Если отец платил алименты путём денежных переводов и указывал назначение платежа, то пусть предоставляет судебному приставу-исполнителю документы о таких переводах, и тот пересчитает задолженность.
Если судебный пристав-исполнитель откажет в пересчёте, то можно оспорить расчет задолженности путём обращения в суд.