Должен был ли я связываться с ней, и делить эту зарплату между всеми членами семьи?
Здравствуйте. Хочу, чтобы вы внимательно ознакомились с ситуацией. Мой отец скончался несколько месяцев назад, я — старший ребенок, единственный сын, у меня есть родная сестра. У отца также были 2 дочерей, но от другого брака. им еще нет 14. отец давно развелся с моей матерью, но по документам она является его законной супругой. я первый, кто подал заявление о вступлении в наследство, в феврале уже буду законным наследником. я первый, кто написал заявление, чтобы мне выплатили невыплаченную заработную плату и иные выплаты, соответственно, я их получил. может ли мать(с которой он не был официально в браке), тех двух дочерей, по сути моих сестер, подать на меня заявление, что я незаконно присвоил себе его зарплату и отпускные? должен был ли я связываться с ней, и делить эту зарплату между всеми членами семьи?
Добрый день.
Уточните.
н, у меня есть родная сестра.
это сестра является дочерью отца?
давно развелся с моей матерью, но по документам она является его законной супругой.
значит она все еще считается наследницей.
Тот факт, что они не проживали фактически не является основанием для исключения из числа наследников.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте! Теоретически может.
р, подать на меня заявление, что я незаконно присвоил себе его зарплату и отпускные?
Вы действовали в рамках ст. 141 Трудового кодекса РФ и поступили законно. Невыплаченная заработная плата умершего работника выплачивается членам его семьи, а также лицам, находившимся на его иждивении, обратившимся за ней не позднее 4 месяцев со дня смерти.
У Вас тут гражданско-правовой спор, который решается в суде. Уголовна ответственность отсутствует.
Ввыплата производится тому, кто первым обратился. Работодатель не обязан разыскивать других родственников.
Деньги не входят в состав наследства, если выплачены по ст. 141 ТК РФ.
Поскольку ст. 141 ТК РФ не содержит специального срока для предъявления требований о выплате зарплаты умершего, в части срока применяются правила п. 2 ст. 1183 ГК РФ. Таким образом, заработная плата, не полученная работником ко дню смерти, должна быть выдана любому члену его семьи или иждивенцу, обратившемуся к работодателю с соответствующей просьбой в течение четырех месяцев со дня смерти работника.
Законодательство не регламентирует, кому из членов семьи или иждивенцев принадлежит преимущественное право на получение заработка умершего работника. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому из указанных лиц, обратившемуся к нему с такой просьбой. Если же члены семьи обратились к работодателю одновременно, то вопрос о разделении причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке (определение Верховного суда Республики Хакасия от 03.09.2012 N 33-1836/2012, решение Дмитровского городского суда Московской области от 14.06.2012 N 2-1732/12).
www.garant.ru/consult/work_law/1718881/
Все остальное размещается судом исходя из интересов сторон.
Исходя из вышеприведенного
Обязаны ли вы были связываться с матерью других детей
Нет, не обязаны.
Ни ТК РФ, ни ГК РФ не возлагают на получателя обязанности уведомлять других членов семьи о намерении получить выплаты.
Уголовной или административной ответственности — нет.
Состава преступления нет, так как:
— деньги получены на законном основании;
— отсутствует умысел на хищение.
Другие члены семьи в т.ч. несовершеннолетние дети через законного представителя могут подать гражданский иск о взыскании с вас доли полученных выплат как неосновательного обогащения
ст. 1102 ГК РФ.
Но судебная практика в большинстве случаев встает на сторону лица, первым обратившегося по ст. 141 ТК РФ, если:
— вы не скрывали смерть;
— не вводили никого в заблуждение;
— получили выплаты официально.
Зарплата и отпускные - регулируются ТК РФ, не наследство.
Имущество, счета, пенсии и т.д. — это наследство, делится между всеми наследниками по ст. 1142 ГК РФ.
Вы ничего не нарушили. Делить выплаты по закону не обязаны. Реальных рисков ответственности нет.
Здравствуйте.
может ли мать(с которой он не был официально в браке), тех двух дочерей, по сути моих сестер, подать на меня заявление, что я незаконно присвоил себе его зарплату и отпускные? должен был ли я связываться с ней, и делить эту зарплату между всеми членами семьи?
Вы с ней не должны были делиться или связывать. Подать заявление она может, но будет отказ в возбуждении уголовного дела. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Поскольку он не был с ней браке, то она не может считаться наследником. Наледники первой очереди указаны в ст. 1142 ГК РФ, к которым гражданская супруга не относится
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Только дети от Вашего отца могут наследовать.
Дети отца или их законные наследники могут вступить в наследство, да.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 141 ТК РФ
заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Таким образом, недополученная зарплата работника не входит в состав его наследства, и право на ее получение регулируется трудовым законодательством.
Право на получение недополученной заработной платы имеют члены его семьи. Согласно ст. 2 СК РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Кроме того, по смыслу главы 15 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.
При этом за каждым членом семьи признается равное право на получение заработной платы умершего.
Если Вы получили ее в полном объеме единолично, то другие лица, имеющие право, могут подать на Вас в суд и взыскать причитающуюся им часть как неосновательное обогащение.
Вот судебная практика Верховного Суда РФ по аналогичному вопросу ( Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2023 N 46-КГ23-4-К6 (УИД 63RS0019-01-2022-000140-06)
В отличие от суда апелляционной инстанции суд первой инстанции, принимая решение по исковым требованиям Аникиной С.В. к Аникиной Н.В. о взыскании в пользу несовершеннолетнего Аникина В.С. в качестве неосновательного обогащения денежных средств в размере 132 770,14 руб. (1/2 часть от выплаченной Аникиной Н.В. работодателем Аникина С.Ю. денежной суммы, не полученной им ко дню его смерти), установил юридически значимые обстоятельства по делу, касающиеся основания заявленного Аникиной С.В. иска, и с учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального закона (статьи 141 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации) признал за несовершеннолетним Аникиным В.С. равное с ответчиком Аникиной Н.В. право на получение причитающихся его отцу Аникину С.Ю. выплат по месту работы.
С учетом приведенного у суда апелляционной инстанции не имелось предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований Аникиной С.В.
Уголовная ответственность для Вас исключена, поскольку у Вас гражданско-правовой спор о судьбе выплат наследодателя. Вы и другие члены его семьи имеете равные права на его неполученную заработную плату, поэтому о каком либо хищении здесь говорить нельзя.
играет ли роль тот факт, что я единолично получил все выплаты до вступления в наследство? то есть я подал заявление, жду просто прошествия 6 месяцев.
Это не меняет данный выше ответ. Вы именно должны были обратиться за невыплаченной заработной платой до истечения четырех месяцев после открытия наследства, как того требует ст. 1183 ГК РФ.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
После истечения этого срока Вы бы получили эти денежные средства только по предъявлении свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Вы получили невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск отца на законных основаниях. В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ и ст. 1183 Гражданского кодекса РФ такие выплаты выдаются члену семьи умершего, обратившемуся первым, и не входят в состав наследства. Работодатель исполнил обязанность правомерно, выплатив деньги вам как сыну умершего.
Обязанности разыскивать других родственников, уведомлять их или делить полученные трудовые выплаты между всеми членами семьи закон не предусматривает. Эти выплаты носят специальный характер и выплачиваются по заявлению, а не распределяются автоматически между всеми возможными получателями.
Мать несовершеннолетних дочерей вашего отца не может обоснованно заявить, что вы незаконно присвоили денежные средства, если выплаты получены без обмана и с подтверждением родства. Сам факт наличия других детей, в том числе несовершеннолетних, не делает полученные вами выплаты незаконными.
Права несовершеннолетних дочерей подлежат защите в рамках наследственного дела, а не через оспаривание трудовых выплат. Они сохраняют право на долю в наследственном имуществе отца, но не имеют автоматического права требовать перераспределения уже выплаченной заработной платы.
Таким образом, оснований для привлечения вас к гражданской или уголовной ответственности не усматривается. При возникновении спора ваша правовая позиция является устойчивой и подтверждается действующим законодательством и сложившейся судебной практикой.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
мать другие его детей, как законный представитель имеет право обратиться к нотариусу в интересах их общих детей.
Если отец не оставил завещание, то все делится поровну.
Заявление куда?
В полицию?
Написать может, но это гражданско правовые отношения.
Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но требовать, путем обращения с иском в суд, причитающееся ее дочерям, она может
как я понимаю, менее 6 месяцев назад.
Они еще могут подать заявление о вступлении в наследство.
Наследниками являются все биологические дети вашего отца, вне зависимости от того, рождены они в браке или нет а также супруга, брак с которой не был рассторгнут.