Прошу разъяснить: – правомерна ли практика привлечения работников к работе вне утвержденного графика без
Я работаю в должности мобильного товароведа по трудовому договору с суммированным учетом рабочего времени.
В организации утвержден график работы, с которым я ознакомлен. Согласно данному графику, в период с 1 по 9 января у меня предусмотрены выходные дни.
Фактически работодатель привлекает мобильных товароведов к работе не по утвержденному графику, а по оперативным заявкам от руководителей (супервайзеров), которые направляются за короткий срок до выхода на работу (в том числе за несколько часов или накануне поздно вечером).
Представители отдела кадров в переписке указали, что утвержденные графики работы для мобильных товароведов носят формальный характер и используются только для подсчета нормы рабочего времени, а фактическая работа осуществляется по заявкам от руководителей.
Также мне было предложено оформить отпуск без сохранения заработной платы на период, который согласно утвержденному графику является для меня выходным, в связи с тем, что я не готов выходить на работу в нерабочие праздничные дни.
Прошу разъяснить: – правомерна ли практика привлечения работников к работе вне утвержденного графика без предварительного изменения графика и без согласия работника; – правомерно ли требование оформления отпуска без сохранения заработной платы при наличии выходных дней по утвержденному графику; – соответствует ли требованиям трудового законодательства использование «формальных» графиков рабочего времени.
Добрый день.
1. Что касается обязательности графика работы при суммированном учете рабочего времени:
Согласно ст. 104 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.12.2023), суммированный учет рабочего времени вводится в случаях, когда условия производства не позволяют обеспечить ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 100 ТК РФ обязывает работодателя устанавливать режим рабочего времени, который включает в себя продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, время перерывов, количество смен в сутки и другие элементы. При сменной работе графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
2. Что касается привлечения к работе в выходные и праздничные дни:
Статья 113 ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если она создана).
3. Что касается отпуска без сохранения заработной платы:
Статья 128 ТК РФ говорит, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению. Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника, работодатель не может отправить работника в такой отпуск принудительно.
Рекомендации:
1. По практике привлечения к работе вне графика без согласия:
- Данная практика является неправомерной. График работы является обязательным документом, а не «формальным» инструментом.
- Привлечение к работе в дни, которые по утвержденному графику являются выходными (особенно в праздничные дни), возможно только с вашего письменного согласия.
- Работодатель обязан доводить изменения в графике до вашего сведения не позднее чем за один месяц до их введения.
2. По требованию оформления отпуска без сохранения ЗП:
- Требование оформить отпуск без сохранения заработной платы вместо предоставленных по графику выходных дней является незаконным.
- Работодатель не вправе принуждать вас к написанию такого заявления.
- Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по вашей инициативе при наличии уважительных причин.
3. По использованию «формальных» графиков:
- Установление графиков, которые не соответствуют фактической организации работы, противоречит трудовому законодательству.
- График работы является частью условий трудового договора, и его изменение возможно только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
Конкретные шаги для защиты ваших прав:
1. Соберите доказательства:
- Скопируйте утвержденный график работы
- Сохраните переписку с отделом кадров о «формальном характере» графиков
- Сохраните все оперативные заявки о привлечении к работе
- Зафиксируйте случаи привлечения к работе в праздничные дни без вашего согласия
2. Направьте письменную претензию работодателю:
- Требуйте соблюдения утвержденного графика работы
- Укажите на незаконность привлечения к работе в праздничные дни без письменного согласия
- Откажитесь от принудительного оформления отпуска без сохранения заработной платы
3. В случае отказа работодателя:
- Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда по месту нахождения организации
- Рассмотрите возможность обращения в суд для защиты нарушенных трудовых прав