Приветствую, произошла неприятная ситуация: Человек, которого мы наняли на работу личным ассистентом, нашел
Приветствую, произошла неприятная ситуация:
Человек, которого мы наняли на работу личным ассистентом, нашел вместо качественных исполнителей - мошенников
Он заверил нас в том, что все проверил и что им можно доверять
И по итогу мы потеряли очень неприятную сумму денег
Скажите пожалуйста, мы можем получить полную компенсацию от этого ассистента?
Здравствуйте, Эдгар!
Каким образом были оформлены отношения с этим человеком? Был ли с ним заключен договор.
Надо смотреть подписанные Вами документы и по результатам их изучения делать выводы.
здравствуйте, Эдгар!
Вне зависимости от формы отношений, ассистент, действуя по вашему поручению, обязан был проявить осмотрительность и заботливость (ст. 401, 1064 ГК РФ). Его заверения о проверке и рекомендации ненадежных исполнителей свидетельствуют о неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что стало причиной ваших убытков.
Если ассистент — работник по трудовому договору (официально оформлен):
Материальная ответственность работника (ст. 238-243 ТК РФ). Работник обязан возместить прямой действительный ущерб. Для взыскания полной суммы (а не среднего заработка) необходимо, чтобы с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности либо его действия подпадали под перечень, установленный законом (например, содержали умысел). Его халатность и неосмотрительность могут быть квалифицированы как грубая неосторожность.
Необходимо провести служебную проверку, затребовать письменное объяснение, издать приказ о взыскании суммы ущерба (в пределах среднего месячного заработка — по ст. 248 ТК РФ). Для взыскания полной суммы сверх этого лимита — обращаться в суд.
Если ассистент — исполнитель по гражданско-правовому договору (ГПД, договор услуг/подряда):
Ответственность за неисполнение обязательств по договору (ст. 393, 15 ГК РФ) и за причинение убытков (ст. 1064 ГК РФ).
Вы вправе требовать возмещения всех убытков (реальный ущерб + упущенная выгода, если докажете), если докажете: факт некачественного исполнения обязанностей, ваши убытки и причинно-следственную связь между ними.
Необходимо направить претензию, затем обратиться в суд с иском о взыскании убытков.
Если отношения не были оформлены:
Ответственность за причинение вреда (деликтная ответственность, ст. 1064 ГК РФ).
Нужно доказать, что именно действия (бездействие) ассистента, его рекомендации и ложные заверения напрямую привели к вашим финансовым потерям.
Необходимо собрать доказательств и обращение в суд с иском.
Успех дела зависит от документов, подтверждающих вину ассистента и размер ущерба:
Доказательства отношений: Трудовой договор, ГПД, переписка с поручениями, скриншоты, записи разговоров.
Доказательства вины ассистента: Переписка, где он дает гарантии и заверения о проверке исполнителей.
Доказательства факта мошенничества: Договоры с этими исполнителями, переписка с ними, документы о переводе денег, заявление в полицию о мошенничестве (рекомендуется подать).
Доказательства размера ущерба: Банковские выписки, чеки, акты об оказании некачественных услуг.
Зафиксируйте все доказательства. Соберите и систематизируйте всю переписку, документы, записи.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества неизвестных исполнителей. Полученные материалы помогут в гражданском деле.
Получите от ассистента письменные объяснения (если он работник) или направьте ему досудебную претензию с требованием добровольного возмещения.
Обратитесь в суд. Если ассистент откажется возмещать ущерб добровольно, подавайте иск в районный суд. В иске укажите:
Требование о взыскании убытков в полном объеме.
Требование о взыскании неустойки/процентов (ст. 395 ГК РФ).
Требование о компенсации судебных расходов (госпошлина, услуги юриста).
Для детального анализа документов, подготовки претензии или искового заявления вы можете обратиться в чат — кнопка в правом верхнем углу при ответе.