Прав ли начальник и как мне поступить?
Здравствуйте.
Я находился на больничном с 8 сентября (инфаркт). С 13 сентября я должен был идти в отпуск. Приказ был подписан, отпускные выплачены. На ходясь на больничном я трижды лежал в больнице. Делали стентирование. По окончанию больничного Отпуск я планировал перенести. Сегодня, 30 декабря, больничный закрыли. Начальник сообщил мне, что меня отправили в отпуск с 18 декабря. Заявление я не писал. Работа суточная(сутки через трое) Планировал выйти на работу в свою смену 3 января. Прав ли начальник и как мне поступить?
Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел, ежегодный оплачиваемый отпуск можно либо продлить на количество дней временной нетрудоспособности, либо перенести на другой срок. Решение о том, какой вариант выбрать, — продление или перенос, — принимает сам работник.
Работодатель не мог в одностороннем порядке отправить вас в отпуск 18 декабря без вашего согласия. Перенос отпуска — это процедура, которая требует согласования между работником и работодателем. Даже если работодатель выступает инициатором переноса (например, из-за производственной необходимости), он обязан получить письменное согласие работника. В вашем случае такого согласия не было, и вы не писали заявление о переносе отпуска.
С уважением, Александр.