В квартире три собственника, сын 24 года отец 50 лет и дочь 3 года, сын старший хочет продать свою долю в

В квартире три собственника,сын 24 года отец 50 лет и дочь 3 года,сын старший хочет продать свою долю в квартире,у отца нет финансов на это ,и желания продавать заработанную квартиру,сможет ли сын продать свою долю в квартире ни смотря на то что есть несовершеннолетний собственник,у отца с младшей дочерью единственное жилье?

, Ольга, г. Волгоград
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!
Да, совершеннолетний сын вправе продать свою долю в квартире, даже если среди собственников есть несовершеннолетний. Запретов в законе на это нет. Согласие органа опеки не требуется, потому что продаётся не доля ребёнка, а доля взрослого собственника.
Однако сын обязан письменно предложить выкуп доли отцу и дочери (через законного представителя) — это преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Если в установленный срок выкуп не состоится, он вправе продать долю третьему лицу. Факт, что для отца и ребёнка это единственное жильё, сам по себе продажу не блокирует.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

В каких долях оформлена собственность?
Направлялось ли уже письменное уведомление о продаже доли?