Можно ли за это тоже взыскать?
Добрый день, 03.07.2025г. истцом был оформлен заказ у исполнителя ООО «ФАЙВ ПОСТ» на основании договора оказания услуг по доставке грузов физических лиц, а именно – истцом было отправлен конверт с содержимым - свидетельство о рождении ее ребенка из пункта отправки – ул. ... Москва ....л. Владимира Невского д. 48. Ребенок зарегистрирован и живет в Москве, отдыхал с истцом (матерью) в связи с ее отпуском в г. Воронеже.
Выполнить заказ на указанную дату – 11.07.2025г. исполнитель не смог несмотря на взятые на себя договоренности.
Отправленный конверт был утерян. Исполнитель вернул сумму оплаты услуги.
Истец оставил неоднократные претензии в личном кабинете исполнителя, указывал что не может выехать из г. Воронежа, что ему нужно срочно возвращаться в г. Москву по адресу регистрации ребенка для прохождения лечения в поликлинике с 14.07.2025г., задерживаться в городе Воронеже нет возможностей, просил найти посылку.
Так за период утери по вине исполнителя детского документа истец понес финансовые потери, о которых заявила исполнителю, однако исполнитель сослался на некий электронный договор, который начал действовать в момент проставки галочки в приложении по использованию сервиса исполнителя.
Ответчик отказался возмещать ущерб, сообщил, что свидетельство о рождении ребенка попадает под пункт предметов, не подлежащих пересылке. На запрос о добровольном возмещении компенсации морального вреда также отказал в ответе не досудебную претензию.
Истец не была осведомлена о том, что нельзя пересылать свидетельство о рождении ребенка, и руководствуется тем, что, однако запрещенный предмет приняли к пересылке в запечатанном конверте, взяли на себя обязательства и в итоге утеряли. Данный предмет не попадет под уголовную или административную статью и не мог быть изъят по воле исполнителя, чтобы предать в соответствующие органы, и логично что письмо с содержимым должно было вернуться хозяину, а во -вторых не было в любом случае оснований не пытаться искать конверт у себя на складе.
Сам предмет представляет собой ценность, поскольку за его восстановление необходимо заплатить деньги.
Ответчику были в досудебном порядке направлены требования возмещения суммы оплаты восстановления нового свидетельства о рождении ребенка и сумма компенсации морального вреда за утерю переданного к пересылке предмета. Требование заявлено на основании факта неисполнения взятых обязательств и потере посылки. Было предложено оплатить 10000р. компенсации морального вреда заказчику и 500р. за новое свидетельство. Направлены досудебные претензии посредством сообщений в приложении сервиса 14.07.2025г. и на официальную электронную почту ответчика 19.07.2025г., с которой тот вел официальную переписку с покупателем - sb.fivepost@x5.ru
Исполнитель в официальной переписке прислал договор оферты с почты sb.fivepost@x5.ru на электронную почту покупателя – , по которому он якобы не несет ответственность за последствия произошедшего, как и не считает, что компенсация морального вреда полагается потребителю после причинения неудобств и моральных страданий.
Важно отметить, что в переписке представитель исполнителя полностью признает вину об утере посылки, но на добровольную какую-либо компенсацию и возмещение убытков не соглашается. Вопрос- ссылка Файв пост, что в конверт вложен был запрещенный к отсылке документ какую роль играет? Вроде неважно, что было в конверете-его добровольно приняли и просто потеряли. Мжно ли рассчитывать на компен.за оплату повторного свид-ва? Нашли , что в любом случае обязаны уплатить компен.морал.вреда-так ли это? Еще был ущерб-так без свид-ва пришлось покупать более дорогие билеты на Бла бла кар, чтобы уехать без документа в Мск. Можно ли за это тоже взыскать? Нужны чужие такие же решения судов-нужна судебная практика. Спасибо.
Здравствуйте!
Взыскать расходы на восстановление свидетельства, компенсацию морального вреда и дополнительные убытки (например, на билеты) возможно, если докажете их связь с утерей документа.
Факт принятия исполнителем запечатанного конверта с «запрещенным» документом не освобождает его от ответственности за его утерю в рамках договора оказания услуг.
Возмещение убытков (ст. 15, 393 ГК РФ). Исполнитель, не выполнивший обязательство, обязан возместить причиненные этим реальный ущерб и упущенную выгоду. К реальному ущербу в вашем случае относятся:
Расходы на получение повторного свидетельства о рождении (500 ₽).
Дополнительные расходы (например, на покупку более дорогих билетов), если вы докажете, что они были понесены именно из-за отсутствия документа и необходимости срочного возвращения.
Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). Нарушение исполнителем ваших прав как потребителя (ненадлежащее оказание услуги), повлекшее физические и нравственные страдания (стресс, неудобства, срыв планов), является основанием для взыскания компенсации. Сумма определяется судом.
Ответственность за нарушение обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ). Отсылка исполнителя к договору оферте, который якобы полностью исключает его ответственность, ничтожна. Закон защищает ваши права как потребителя, и условия договора, ущемляющие эти права, недействительны (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Исполнитель добровольно принял запечатанный конверт к перевозке, взяв на себя обязательство по его сохранной доставке.
Утрата произошла по вине исполнителя, что является самостоятельным нарушением.
В момент приема отправления сотрудник не проверял содержимое и не отказал в услуге, тем самым фактически согласившись с условиями перевозки.
Этапы:
1. Подготовка и подача искового заявления в районный суд по месту вашего жительства, нахождения ответчика или исполнения договора (на ваш выбор — ст. 28, 29 ГПК РФ).
Приложение:
Копия договора (оферты) и чека об оплате.
Скриншоты переписки в приложении и по электронной почте, где ответчик признает утерю и отказывает в компенсации.
Документы, подтверждающие расходы: квитанция об оплате госпошлины за повторное свидетельство, чеки на покупку билетов.
Расчет заявленных к взысканию сумм.
Копии досудебных претензий и ответов на них.
Вам необходимо самостоятельно сформировать подборку судебных решений по схожим спорам. Для этого используйте официальные ресурсы:
Картотека арбитражных дел (раздел «Судебные и нормативные акты»).
База решений судов общей юрисдикции (на сайте ГАС «Правосудие»).
Ключевые фразы для поиска: «утрата почтового отправления», «компенсация морального вреда потребителю», «возмещение убытков при ненадлежащем оказании услуг доставки».
Учитывая, что ответчик уже признал факт утери в переписке, но отказывается компенсировать последствия, судебные перспективы по взысканию основных сумм (расходов на свидетельство и морального вреда) оцениваются как благоприятные. Взыскание расходов на билеты будет зависеть от убедительности представленных доказательств.
Либо обратитесь к юристом данного сайта для подборки судебной практики.
Здравствуйте.
на основании договора оказания услуг по доставке грузов физических лиц,
Указанные Вами правоотношения характеризуются как отношения по договору перевозки, поэтому, правила об оказании услуг не подлежат применению ( пункт 2 статьи 779, глава 40 Гражданского кодекса Российской Федерации(ГК РФ)).
По поводу того, что
Ответчик отказался возмещать ущерб, сообщил, что свидетельство о рождении ребенка попадает под пункт предметов, не подлежащих пересылке.
то, тут, надо учитывать положения статьи 1098 ГК РФ, согласно которой, исполнитель услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие нарушения потребителем установленных правил пользования соответствующими услугами.
Если кратко, то так.
Екатерина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».