Нет ли ограничений, при субсидиарной ответственности?
Добрый день.Я привлечен к субсидиарной ответственности,моя фирма-банкрот. Долг по аренде за помещение и коммунальные платежи.Есть решение суда, уже наложен арест на зп счета. О данном процессе не знал, до момента ареста ден. средств 18.12 2025. Сумма требований 1,2 млн. Могу выслать: Решение Суда, постановление о наложении ареста на ДС.
Для погашения долга рекомендуют воспользоваться возможностью приобретения дебиторской задолженности, через договор цессии, с последующим обращением её в зачёт требований.
Насколько актуально ? Нет ли ограничений, при субсидиарной ответственности?
Здравствуйте, Павел.
Да, такое закон позволяет применить. Только — не «в зачет требований», с путем «обращения взыскания на имущество должника третьей очереди, в рамках исполнительного производства».
Далее — продолжу.
Здравствуйте .
Важно понимать, что при субсидиарной ответственности существуют определенные ограничения и нюансы, которые необходимо учитывать при использовании цессии.
Основные ограничения связаны с положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ. Сделки, совершенные должником или контролирующими лицами в течение определенного периода до возбуждения дела о банкротстве, могут быть оспорены в арбитражном суде. Если приобретенная вами дебиторская задолженность была получена должником в результате сделки, которая может быть оспорена, это может создать проблемы.
В рамках процедуры банкротства существует установленный порядок удовлетворения требований кредиторов. Важно, чтобы приобретение дебиторской задолженности и ее последующее предъявление к зачету не нарушали этот порядок и не ущемляли права других кредиторов.
Возможность зачета встречных требований в рамках банкротства регулируется статьей 131 Закона о банкротстве. Зачет встречных требований допускается, если оба требования возникли до возбуждения дела о банкротстве и являются денежными. Однако, если одно из требований возникло после возбуждения дела о банкротстве, зачет может быть невозможен или ограничен.
Привлечение к субсидиарной ответственности означает, что вы несете личную ответственность за долги банкрота. Если вы приобретаете дебиторскую задолженность, которая затем предъявляется к зачету в счет вашего долга по субсидиарной ответственности, это может быть расценено как попытка вывести активы или избежать исполнения решения суда.
Арбитражный управляющий или другие кредиторы могут оспорить договор цессии, если он будет признан недействительным или совершенным с целью причинить вред кредиторам. Например, если цена приобретения дебиторской задолженности была явно занижена, или если сделка была совершена незадолго до банкротства.
Важно, чтобы приобретение дебиторской задолженности и предъявление ее к зачету было осуществлено до того, как ваш долг по субсидиарной ответственности будет полностью погашен в рамках исполнительного производства. Арест на заработную плату и счета уже наложен, что означает, что исполнительное производство активно.
Учитывая вашу ситуацию, где уже наложен арест на счета и заработную плату, а также наличие решения суда о субсидиарной ответственности, необходимо действовать оперативно и с осторожностью.
Поэтому, необходимо изучить основания привлечения вас к ответственности, сумму долга, а также сроки и порядок исполнения.
Уточните, на какие именно счета наложен арест, и какая сумма заблокирована.
Ознакомьтесь с материалами дела о банкротстве вашей фирмы, в частности, с реестром требований кредиторов, чтобы понять, кто является кредитором по аренде и коммунальным платежам, и на какой стадии находится процедура банкротства.
Важно, чтобы приобретение дебиторской задолженности и предъявление ее к зачету было осуществлено до того, как ваш долг по субсидиарной ответственности будет полностью погашен в рамках исполнительного производства.
Коллега, Вы не верно представляете себе тот способ, который Клиент планирует применить. Для этого, ему не нужно делать ничего из того, что Вы рекомендуете. Обращение взыскание на дз осуществляется в рамках исполнительного производства — то есть, после окончания дела о банкротстве.
ДЗ, для этих целей, приобретается на торгах по банкротству — по самой бросовой цене (на последнем этапе публичного предложения).
Насчет актуальности — сказать ничего не могу. Повторюсь только, что такой способ — применим, в силу закона.
Нет, ограничений по этому виду долгового обязательства — не существует (в отличие, например, от задолженности по алиментам, которая, так же, как и «субсидиарка», не списывается по завершению расчетов с кредиторами и окончанию дела о банкротстве).
При этом, законом установлены требования к дз, на которую возможно обратить взыскание, что указано в части 3 статьи 76 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Далее — продолжу.
Так же, при «погашение своего долга путем обращения взыскания на дз», Вам нужно понимать то, что, при отказе взыскателя от оставления за собой, нереализованной на торгах арестованным имуществом, дз — исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом, а исполнительный документ — возвращению взыскателю. В этом случае, у взыскателя появляется право на повторное предъявление исполнительного документа, на исполнение.
Но, суть в том, что от этого — ничего особо не изменится.
Помню, закрывал долг одного Клиента, купленной на торгах, дз. Долг был банку «Сбер». И этот банк оказался самым настойчивым, предъявляя повторно, исполнительный лист, целых 4 раза. Вся эта волокита длилась долго, примерно, 3 года. Но, в конце — концов, все получилось, как и планировал.
Так ж, уточняю, что применить этот способ не получится, если у должника есть личное имущество и (или) официальный доход (зарплата, пенсия, доход от предпринимательской деятельности и т.п.)