Директор перестали платить зарплату, потому что работы нет, типо увольняйтесь, но у меня есть трудовой
Здравствуйте, в ЗАО Сменился ген. Директор перестали платить зарплату, потому что работы нет, типо увольняйтесь, но у меня есть трудовой договор с суммой оклада, задержка 5 месяцев, почему нас не сокращают, ни какие приказы и ознакомление не подписывал, обратился в прокуратуру, через месяц ответили, что работодатель не предоставил ни каких документов, будет вызван лично в прокуратуру, и позже пришлем ответ, прошло уже почти два месяца и тишина, что мне делать?
Задержка 5 месяцев — уголовное преступление по ст. 145.1 УК РФ. Подайте исковое заявление в районный суд о взыскании зарплаты и компенсации (срок — 1 год), повторную жалобу в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело, заявление в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. В данном деянии действительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Вот только прокуратура уголовные дела не возбуждает и не расследует уже очень давно, нет у нее в настоящее время таких процессуальных прав. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.151 УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.145.1 УК РФ производится следователями Следственного комитета РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением в районный отдел СК РФ.