На следующий день я написала заявление, чтобы мне выдали копию договлра и акт распределения ответственности
В 2014 г в новом доме было проведено подключение воды от центральной сети. Договор я потеряла ,поэтому не знаю как по договору разделена ответственость эксплуатации водоотведения между мной и поставляющей воду организации. 21декабря 2025 г ночью ,произошла утечка воды ,прорыв в месте врезки трубы в центральную сеть .Приехала ремонтная бригада ,вызвали соседи, откапали ,течь устраниди ,но заставили мегя оплатить ремонт. Из за отсутствия договлра я ге могла доказать ,что это ответственность не моя ,были угрозы,что закроют пробками течь, закопают трубы и уедут. На следующий день я написала заявление ,чтобы мне выдали копию договлра и акт распределения ответственности, через два дня, по почте, я получила новый договор ,в котором пунктом два была обозначена моя ответственность " от точки врезки трубы в ценральную сеть водовода". В сопроводительном письме было указано , что высылается договор в двух экземплярах,просят подписать и вернуть один экземпляр в их адрес. Прошу помочь мне разобраться ,что мне делать , как доказать ,что моя ответственость проходит по границе моей собственности т.е. по забору, кстати за забором моего участка сделан колодец в котором находится вентель перекрывающий воду в дом .Спасибо.
Здравствуйте!
1) Юридически значимые факты
Подключение к централизованному водопроводу сделано в 2014 г., “старый” договор и/или акт разграничения у вас не сохранились.
21.12.2025 произошёл прорыв/утечка в месте врезки в центральную сеть (за пределами вашего участка; рядом колодец с вентилем).
Аварийная бригада устранила течь, но вынудила оплатить ремонт.
После вашего заявления вам прислали “новый договор” на подпись, где ваша ответственность указана “от точки врезки”.
Ключевой вопрос: где проходит граница эксплуатационной ответственности (а значит — кто должен ремонтировать место врезки).
2) Правовая квалификация
Отношения по водоснабжению/водоотведению регулируются 416-ФЗ и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения (ПП РФ № 644).
Границы эксплуатационной ответственности — существенное условие договора водоснабжения/водоотведения.
Если акта разграничения нет (или он вам не выдан), граница определяется по правилам ПП № 644 (пп. 31.1–31.3 и п. 32).
Организация не может “задним числом” навязать вам новые условия: изменение договора возможно по соглашению сторон (если нет специальных оснований).
3) Что важно про границу ответственности по ПП № 644
3.1. Если с вами работает гарантирующая организация (обычно это водоканал/единая РСО)
В акте разграничения граница ответственности по водопроводным сетям определяется так:
если абонент владеет объектами централизованной системы — по границе балансовой принадлежности;
в остальных случаях — по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к системе.
3.2. Если организация не является гарантирующей
Граница по акту, как правило, увязывается с границей балансовой принадлежности сетей организации.
3.3. Если акта разграничения нет
То граница устанавливается по правилам пунктов 31.1–31.3.
Практический вывод для вашей ситуации: если прорыв был на центральной трубе/в узле врезки в магистраль, это очень часто относится к зоне ответственности владельца сети — но окончательно это доказывается документами о разграничении + принадлежностью участка трубы/арматуры.
4) Про “новый договор”, который вам прислали
То, что вам прислали договор в 2 экз. и просят подписать, означает: сейчас вам предлагают заключить/перезаключить договор на новых условиях, а не “выдают копию старого”.
Вы не обязаны подписывать присланный договор без проверки. Изменение условий — по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).
Подписание договора с формулировкой “от точки врезки” может закрепить за вами ответственность за участок, который ранее мог быть спорным/чужим.
Рекомендация: пока спор не урегулирован и документы 2014 г. не выданы — не подписывайте. Отправляйте письменный ответ: “получено, имеются разногласия, прошу предоставить копию договора 2014 г. и акт разграничения, проект/акт техприсоединения; направляю протокол разногласий”.
5) Как “доказать, что граница по забору/границе участка”
“по забору” автоматически по закону не всегда. В спорах по водопроводу суды обычно смотрят на:
акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (приложение к договору по ПП № 644);
акт/документы технологического присоединения (где указана точка подключения и что кому принадлежит);
фактическое расположение запорной арматуры (колодец с вентилем) и кому она передана на обслуживание (это фиксируется документами, а не только фактом наличия колодца).
То, что за забором есть колодец с вентилем, — сильный технический аргумент, но юридически его надо “привязать” к документам: кому принадлежит колодец/вентиль и кто обязан его обслуживать.
6) Что делать сейчас: пошаговый план
Шаг 1. Зафиксировать и собрать доказательства
Фото/видео места аварии (где была врезка, расстояние до границы участка, колодец, вентиль).
Контакты соседей-свидетелей (кто вызывал бригаду).
Все бумаги по ремонту: наряд/акт работ/смета/квитанция/чек, кто подписывал, за что именно взяли деньги.
Шаг 2. Письменно потребовать документы 2014 года (и не принимать “новый договор” вместо них)
Заявление (заказным/через канцелярию/ГИС ЖКХ если есть):
выдать копию договора 2014 г. (архивный экземпляр/дубликат);
выдать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (приложение по ПП № 644);
выдать документы по присоединению (акт, проект, точка подключения).
Шаг 3. Ответ на присланный договор: протокол разногласий
Направьте письмо:
“договор получен, не подписываю в предложенной редакции, направляю протокол разногласий”;
требование исключить формулировку “от точки врезки” и установить границу так, как следует из ПП № 644 и реальной балансовой принадлежности;
отдельно: “прошу разъяснить, на каком основании ответственность возлагается на меня за участок, расположенный вне границ моего земельного участка”.
Шаг 4. Претензия о возврате денег за ремонт (если вы оплатили)
Если по документам/границе выясняется, что ремонт врезки должен был делать водоканал за свой счёт — направляйте претензию о возврате. Основание: неосновательное обогащение (если с вас получили деньги без законного основания) — ст. 1102 ГК РФ.
Шаг 5. Куда жаловаться, если “упираются”
Роспотребнадзор (как защита прав потребителя услуг, навязывание оплаты/условий, отказ выдавать документы).
Прокуратура (если были угрозы прекратить аварийные работы/создать риск ущерба, и если принуждали оплатить).
В суд:
о взыскании уплаченной суммы (1102 ГК РФ),
при необходимости — о признании отсутствия обязанности оплачивать конкретные работы/об обязании выдать документы/об определении границы ответственности по документам и ПП № 644.
7) Итог
Не подписывать присланный “новый договор” в редакции “от точки врезки”.
Письменно потребовать архивную копию договора 2014 + акт разграничения (это ключ).
Направить протокол разногласий и требование обосновать, почему участок вне границ вашей собственности они пытаются повесить на вас (ориентир — ПП № 644, пп. 31–32).
После получения документов — претензия на возврат оплаты (если ответственность не ваша) по ст. 1102 ГК РФ.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина