Вопрос когда можно ему уйти на ПТР, а потом на УДО?
Добрый вечер! прошу помощи. Моего сына 10 августа 2021г. Бутырским судом г. Москвы осудили на 10 лет в совершении преступления по статье ч.3 ст.30 п."Г" ч. 4 ст.228.1 строгого режима УК РФ. Когда была кассация смягчили наказание с применением статьи ч.1 ст.62 УК РФ. до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Находится в ИК-1 Тамбовской обл. отсидел 4,4 года.
Вопрос когда можно ему уйти на ПТР , а потом на УДО?
Я правильно понимаю или поправьте меня . ПТР-5,7г. УДО-6,5.
Когда ему написать заявление о замене неотбытой части наказания принудительными работами через сколько месяцев? И как правильно в какой форме написать заявление. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Условия и срок для замены на принудительные работы (ПТР):
Основание: ч. 2 ст. 80 УК РФ.
Минимальный срок отбытия: Не менее половины назначенного срока наказания. Для сына (8 лет 6 месяцев = 102 месяца) это 51 месяц (4 года и 3 месяца).
Текущий статус: Ваш сын уже отбыл необходимое время (~4 года 4 месяца) и имеет право подавать ходатайство.
Условия и срок для условно-досрочного освобождения (УДО):
Основание: п. «в» ч. 3 Статья 79 УК РФ.
Минимальный срок отбытия: Для осуждённых за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, — не менее трёх четвертей срока. Для сына это 76,5 месяцев (6 лет и 4,5 месяца).
Текущий статус: Право на УДО возникнет примерно через 2 года (когда будет отбыто около 6 лет 4,5 месяцев).
Порядок подачи ходатайства о замене на ПТР:
Осуждённый (ваш сын) лично через администрацию исправительной колонии (ИК-1) подаёт письменное ходатайство на имя суда. В нём необходимо указать просьбу, данные, статью обвинения, а также привести доказательства исправления.
Условия для положительного решения суда:
Положительная характеристика из колонии.
Возмещение причинённого преступлением вреда (хотя бы частичное).
Примерное поведение, отсутствие злостных нарушений, участие в трудовой деятельности.
Поскольку минимальный срок для подачи ходатайства о замене на ПТР уже отбыт, ваш сын может начать подготовку документов и направить ходатайство через администрацию колонии.