Пришел клиент с арестованным счетами, снять пособия на детей с карты(60800₽) и внести наличные на кредитную карту (800₽)

Здравствуйте, работаю в сбере на кассе, случилась следующая ситуация.

Пришел клиент с арестованным счетами, снять пособия на детей с карты(60800₽) и внести наличные на кредитную карту (800₽). В Итоге вместо снятия, я делаю взнос на эту сумму, деньги моментально уходят в счет погашения долгов в гибдд и тд. У меня недостача 121600, по камерам находим клиента, приезжает, делаем снятие 60800, итого моя недостача 60800. Естественно вносить буду из своих личных средств, т.к. это моя ошибка. Но как-то дарить чужому человеку такую сумму не очень хочется. Тем более все мы люди и есть человеческий фактор. На работе говорят о том, что я материально-ответственное лицо и нет смысла писать претензию в банк. Что есть вариант, погасить задолженность и подать в суд на клиента и через суд выбивать деньги. Подскажите как быть, и какие вообще есть варианты. Напомню, клиент с арестованным счетами, цыганка

, Екатерина, г. Пенза
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, работодатель вправе требовать с вас возмещения только прямого действительного ущерба и до взыскания обязан провести проверку причин/размера, затребовать письменное объяснение и оформить материалы (ст. 238, 247 ТК РФ).

Если ущерб не превышает ваш средний месячный заработок, его могут взыскать распоряжением работодателя (и не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера), а сверх среднего заработка — только через суд (ст. 248 ТК РФ).

Чтобы не подарить деньги клиенту, после урегулирования вопроса с недостачей фиксируйте документы операции и требуйте у клиента возврата полученной имущественной выгоды как неосновательного обогащения(погашение его обязательств произошло за ваш счет) по ст. 1102 ГК РФ, а при отказе — обращайтесь с иском в суд.

Если вам понадобится юридическая помощь по этому или другим вопросам, вы можете обратиться в чат.