Здравствуйте!
Однозначного ответа да или нет закон не содержит, так как ситуация зависит от того, как именно происходил финансовый расчет при Вашем отчислении. В общем случае оплачивать семестр заново в полном объеме не нужно, если вуз не возвращал Вам деньги, но здесь есть важные правовые детали.
Восстановление в вузе регулируется ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», которая отсылает к локальным актам конкретного учебного заведения.
Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Однако финансовая сторона вопроса подчиняется Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, при расторжении договора (отчислении) вуз обязан был вернуть Вам денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. Если при отчислении Вы написали заявление на возврат средств и получили их — оплачивать семестр придется заново. Если деньги остались на счете вуза — они должны быть зачтены в счет оплаты после восстановления.
Суд в таких спорах смотрит на то, была ли оказана услуга. Вуз не имеет права брать двойную оплату за одни и те же учебные часы. Однако, если стоимость обучения за время Вашего отсутствия выросла (инфляция, приказ ректора), вуз имеет законное право потребовать доплату разницы. Кроме того, часто в договорах прописано, что при отчислении удерживается часть суммы не пропорционально дням, а, например, за целый месяц или семестр как «фактические расходы».
Чтобы я могла проконсультировать Вас точнее, чтобы Вы не допустили переплаты, мне нужно прояснить несколько моментов:
1. Писали ли Вы заявление на возврат средств сразу после отчисления?
2. Изменилась ли стоимость обучения в вузе по Вашей специальности за этот период?
3. Что именно сказано в Вашем договоре в разделе «Порядок расчетов при расторжении»?
Без анализа текста Вашего договора и справки о расчетах при отчислении я не могу утверждать точно на что Вы имеете право. Зачастую вузы пользуются неосведомленностью студентов и выставляют полный счет, хотя по закону обязаны сделать перерасчет. Если Вы покажете мне документы, я смогу сказать точно, какую сумму можно сэкономить.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
2. Стоимость повысилась;
3. Денежные средства возвращаются на основании личного заявления Заказчика о возврате денежных средств в течение месяца со дня подачи им заявления.
По поводу доплаты разницы мне сказали в ВУЗе при отчислении, но у меня возник еще вопрос такой:
Нужно ли мне ее доплачивать, так как училась в данном заведении не сначала 1 курса 1 семестра, а перевелась через 2 месяца после начала 2 семестра. Т.е. мне должны были сделать перерасчет по оплате, но оплатила тогда полную стоимость за него. (сказали, что на 2 курсе могу обратиться за перерасчетом, чтобы меньше заплатить за 3 семестр, но я отчислилась)