Нужно ли написать письмо в ФНС о том, что мы самостоятельно устранили нарушения?

Здравствуйте.

Мы - ИП, таксопарк-партнер Яндекс такси и Грузовичкоф. Подключаем водителей, выступая в роли агента, то есть берем свою комиссию с заказов водителей и за вывод средств.

Налоговая 12.12.25 прислала предостережение на электронную почту ИП с требованием в течение 10 дней зарегистрировать ККТ и сформировать чек коррекции за тот период, когда мы ККТ не пользовались. Это письмо мы обнаружили поздно и кассу зарегистрировали только 25.12.

Я зарегистрировала кассу, настроила интеграции, теперь чеки формируются автоматически по API - на комиссию за вывод средств сразу, а на комиссию с заказов каждый месяц.

Есть несколько вопросов:

1. По срокам мы уже опоздали с чеком коррекции или пока нет предписания еще есть шанс не попасть на штрафы? Какие нам маячат санкции?

2. Можно ли сделать один большой чек коррекции без привязки к конкретному водителю (их более 200 человек) за весь период с 01.01.2025 по 30.11.2025, указав как "агентское вознаграждение", и отправив его на нашу электронную почту?

3. Какую дату совершения корректируемого расчета указать?

4. Нужно ли оформить акт или служебную записку?

5. Нужно ли написать письмо в ФНС о том, что мы самостоятельно устранили нарушения?

Уточнение от клиента
Прикрепляю письмо от ФНС
, Алина Позднякова, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы зарегистрировали ККТ 25.12.2025, что, судя по вашим словам, сделали после получения предостережения и истечения указанного в нем 10-дневного срока.

Нарушение срока регистрации ККТ является административным правонарушением.

 Формирование чека коррекции после нарушения – это способ уменьшить возможные негативные последствия, но он не гарантирует полного избежания штрафных санкций.

Статья 14.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка применения контрольно-кассовой техники»:

Часть 2: Неприменение ККТ в установленных федеральными законами случаях — влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Часть 4: Попадает под повторное нарушение, если сумма расчетов без ККТ составляет более 1 миллиона рублей (что очень вероятно в вашем случае за такой период), то может последовать дисквалификация должностного лица на срок от одного года до двух лет. Для ИП и юр. лиц могут применить приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Предостережение – это мера профилактики. Оно означает, что налоговый орган видит признаки нарушения и предупреждает о необходимости его устранения. Формирование чека коррекции после предостережения показывает вашу готовность исправить ситуацию, что может смягчить наказание.

 Тот факт, что вы самостоятельно зарегистрировали ККТ и начали формировать чеки коррекции, может быть учтен налоговым органом. Однако, не стоит рассчитывать на полное отсутствие штрафа.

В общем случае, рекомендуется формировать чеки коррекции максимально близко к реальности. То есть, по возможности, отражать информацию о каждом расчете отдельно. Однако, в вашей ситуации с большим количеством водителей и отсутствием данных о конкретных суммах комиссий по каждому водителю за прошлый период, возможно формирование сводного чека коррекции.

Один большой чек коррекции: Да, можно сформировать один чек коррекции на общую сумму агентского вознаграждения за период с 01.01.2025 по 30.11.2025. Важно правильно указать основание коррекции и максимально подробно описать ситуацию в акте (см. далее).

Да, в чеке коррекции можно указать основание расчета как «агентское вознаграждение».
 Отправка чека коррекции на вашу электронную почту в данном случае допустима.

 В данном случае я рекомендую вам обратиться к письмам и разъяснениям ФНС по этому вопросу. Укажите в чеке коррекции период, когда не применялась ККТ.

Необходимо оформить документ (акт или служебную записку) с подробным описанием обстоятельств, приведших к нарушению, и указанием причин, по которым не применялась ККТ.
Что должно быть в акте: Дата и место составления акта.
Наименование организации (ИП), ИНН.
Описание нарушения (неприменение ККТ в период с… по…).
Причины неприменения ККТ (например, технические сбои, незнание законодательства – не самое лучшее объяснение, но в вашем случае возможно).
Сумма некорректно произведенных расчетов.Информация о предпринятых мерах по устранению нарушения (регистрация ККТ, формирование чека коррекции).
ФИО и подписи ответственных лиц (ИП).
Формулировки: старайтесь избегать формулировок, прямо указывающих на уклонение от уплаты налогов. Подчеркните, что нарушение произошло по незнанию или из-за технических сложностей. Лучшая тактика, чтобы не привлекать к себе внимание.

 Рекомендуется.

Написание письма в ФНС о самостоятельном устранении нарушений – это положительный фактор, который может быть учтен при рассмотрении дела.
Что указать в письме: Наименование налогового органа.
Данные вашей организации (ИП), ИНН.
Описание полученного предостережения.
Сообщение об устранении нарушений (регистрация ККТ, формирование чека коррекции).
Указание на прилагаемый акт/служебную записку.
Просьба учесть предпринятые меры при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности.

 Смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ): Добровольное сообщение о совершении административного правонарушения, оказание содействия органу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, и принятие мер к предотвращению вредных последствий правонарушения являются смягчающими обстоятельствами.
Срок давности (ст. 4.5 КоАП РФ): Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ составляет один год со дня совершения правонарушения. Это значит, что ФНС может привлечь вас к ответственности за нарушения, совершенные не ранее 12.12.2024.
 Что делать сейчас:

 Срочно сформируйте сводный чек коррекции.
Оформите акт/служебную записку с подробным описанием ситуации.
Напишите письмо в ФНС.

С уважением Светлана Б

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Благодарю за быстрый и подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а будет ли лучше, если на каждого водителя я сформирую чек коррекции? Я всё вручную посчитала.
И… Сможете ли вы сделать для нас письмо в ФНС? Сколько будет стоить такой документ?

Да, Алина, в ряде случаев формирование чека коррекции на каждого водителя может значительно улучшить прозрачность и точность расчетов, а также упростить процесс учета и отчетности. Особенно это актуально, если в вашей деятельности присутствует сложная система мотивации, компенсации расходов или удержаний с водителей.

 Чек коррекции позволит детально отразить все корректировки, внесенные в заработную плату водителя по итогам периода. Например, это могут быть доплаты за переработки, компенсация расходов на ГСМ, удержания за недостачи или штрафы. Подробная расшифровка каждой корректировки в чеке позволит избежать недопониманий и споров с водителями, так как каждый из них сможет увидеть обоснование любой суммы, добавленной или вычтенной из его заработной платы.

 Помимо повышения доверия со стороны водителей, формирование чеков коррекции упрощает ведение бухгалтерского учета и формирование отчетности. Наличие четких и детализированных документов позволяет быстро и точно отражать все операции, связанные с выплатами водителям, в бухгалтерских регистрах. Это особенно важно при проведении аудиторских проверок или при возникновении налоговых вопросов.