Заявление по возврату переплаты налогов отклоняют по причине того что структура не верна что делать

  • Screenshot_20251228-045651
    .jpg
, Максим, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Основной причиной отклонения заявлений с формулировкой «структура не верна» является подача документа по старой форме или через неактуальные каналы связи. С введением Единого налогового счета (ЕНС) правила и бланки подачи изменились.

С 2023–2024 годов действует строго определенная форма КНД 1112542 (Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС). Если вы используете старый бланк (КНД 1150058 или аналоги), система ФНС его не примет автоматически.

Если вы подаете заявление через сторонние программы (1С, СБИС, Контур), убедитесь, что обновление программы актуально на декабрь 2025 года. Ошибка в структуре файла XML — это технический сбой из-за несоответствия версии формата.

В рамках ЕНС большинство переплат возвращаются не по конкретному налогу, а как «положительное сальдо ЕНС». Указание старых КБК налогов в теле заявления нарушает его логическую структуру.

Что делать (Алгоритм):

1. Самый надежный способ — Личный кабинет (ЛК)
Подайте заявление напрямую через Личный кабинет налогоплательщика (физлица, ИП или юрлица) на сайте nalog.gov.ru.
Плюс: Система сама формирует верную структуру и использует актуальный бланк. Ошибка в структуре здесь исключена.
Путь: Складская вкладка «ЕНС» → «Распорядиться сальдо» → «Возврат».

2. Проверьте актуальность формы (КНД 1112542)
Если подаете на бумаге или через ТКС:
Убедитесь, что это актуальная редакция приказа ФНС (последние изменения были внесены в форму в конце 2024 года).
Скачайте свежий шаблон на официальном сайте ФНС.

3. Проверьте «Положительное сальдо»
Возврат возможен только в пределах суммы, которая висит в «плюсе» на вашем Едином налоговом счете. Если вы просите вернуть 10 000 руб., а на счету сальдо 5 000 руб., программа выдаст ошибку, которая иногда кодируется как структурная.

4. Запрос в техподдержку или инспекцию
Если через Личный кабинет подать не удается:
Направьте в ИФНС через сервис «Обратиться в ФНС» сообщение с приложением скриншота ошибки.
Напишите: «Мною подано заявление КНД 1112542, однако получен отказ с кодом «структура не верна». Прошу уточнить, какая именно часть файла (тега) не соответствует формату, либо принять заявление в бумажном виде».