В котором указано, что иногородним нужно при себе иметь: справку от психиатра и справку от

Доброго дня.

Работаю вахтовым методом в ХМАО, езжу на работу с Кургана.

Работодатель выдал направление на периодический медицинский осмотр. В котором указано,что иногородним нужно при себе иметь: справку от психиатра и справку от психиатра-нарколога ( об установлении/отсутствии диспансерного наблюдения);

Так как эти документы платные, на мой вопрос кто будет возмещать расходы? Мне был дан устный ответ: Что работодатель не оплачивает данные справки.

, Вадим Семёнович, г. Нефтеюганск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, периодические медицинские осмотры для работников на вредных или опасных работах (а вахта в ХМАО часто относится к таким) проводятся полностью за счет работодателя. Это значит, что все связанные расходы, включая получение справок от психиатра и нарколога по месту жительства для иногородних (как предусмотрено в направлении), должны быть оплачены или возмещены работодателем. Устный отказ не соответствует закону — вы вправе потребовать компенсацию, предоставив чеки.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно звучит формулировка в направлении на осмотр (точный текст о справках)?
2. Есть ли у вас вредные факторы по спецоценке условий труда или ссылка на конкретный приказ Минздрава?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).