Период перерасчёта считается когда было вынесено решение суда?

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. Хочу написать заявление в управляющую компанию на перерасчёт. Период перерасчёта считается когда было вынесено решение суда?

, Игорь, г. Чистополь
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Нет, период перерасчёта сам по себе не считается с даты решения суда. Он считается исходя из того, за какие месяцы вам неправильно начисляли плату (не оказывали услугу, завысили объём, тариф и т.п.) и с учётом общего срока давности — обычно до трёх лет назад.

Но есть важный момент. Если по какому-то периоду уже есть решение суда о взыскании долга, управляющая компания задним числом этот период «пересчитать» не сможет: там уже работает только суд, а не заявление в УК. Перерасчёт по заявлению — это про те месяцы, которые ещё не прошли через суд и не превращены в исполнительный документ.

Если цель — уменьшить долг, который уже включён в банкротство по судебному решению, это делается через суд и финансового управляющего, а не через простой перерасчёт в УК.