Одинокая мать

МОЯ СЕСТРА РАЗВЕЛАСЬ СО СВОИМ МУЖЕМ. У НЕЕ ОТ НЕГО ДВА РЕБЕНКА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНА С ДЕТЬМИ СНИМАЕТ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ. Я ТАК ПОНЯЛ, ОНА НЕ ПОПАДАЕТ ПОД КАТЕГОРИЮ "МАТЬ-ОДИНОЧКА", НО ПОПАДАЕТ ПОД КАТЕГОРИЮ "ОДИНОКАЯ МАТЬ" ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО И ОДИНОКИЙ РОДИТЕЛЬ. ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ: ЕСЛИ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ ЛЬГОТЫ НА ЖИЛЬЕ ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ? Я САМ УЗНАТЬ НЕ МОГУ, ТАК КАК В ИНТЕРНЕТЕ ВСЕ СПУТАНО В ОДНО, "ОДИНОКАЯ МАТЬ" И "МАТЬ-ОДИНОЧКА".

, АЛЕКСАНДР, г. Белгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Александр!

Понятие «Мать-одиночка» и «Одинокая мать» — тождественны.

Одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства.

Для получения статуса матери-одиночки важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе — свидетельстве о его рождении Если у ребенка имеется официальный отец, то его мать не будет признана одинокой даже в случае, если мать и ребенок не поддерживают с ним никаких отношений. Считается, что у женщины имеется неотъемлемое право привлечь отца к участию в жизни ребенка  в той или иной форме, хотя бы взыскивая с него алименты по решению суда. В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

ВЫВОД: Ваша сестра не является ни «Матерью одиночкой» ни «Одинокой матерью».

С уважением А.Э.С.