Здравствуйте, у меня по задолженность по кредиту 11.300.000 я участник сво в течении какого времени мне уберут 10 мил

, Бехрам, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы мобилизованный или контракт?

Так, в силу ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Если Вы данным критериям соответствуете, то обращайтесь к приставу о прекращении исполнительного производства.

обращайтесь к приставу о прекращении исполнительного производства

 О каком прекращении ип тут может идти речь?...

В ситуации Клиента, разница задолженности составляет 1 300 000 р.

Правовые последствия, именно, прекращения ип, указаны в части 5 статьи 44 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня по задолженность по кредиту 11.300.000

 С Вас данная задолженность взыскана в судебном порядке?

я участник сво в течении какого времени мне уберут 10 мил

 Вы первый контракт о прохождении военной службы какого числа заключили?

е, у меня по задолженность по кредиту 11.300.000 я участник сво в течении какого времени мне уберут 10 мил

 «Аннулировать» данную задолженность могут только при соблюдении определенных условий, установленных в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К ним относятся:

1. Наличие вынесенного до 1 декабря 2024 года и вступившего  в законную силу судебный акт о взыскании задолженности в сумме до 10 млн рублей или возбуждение исполнительного производства до 1 декабря 2024 г. о взыскании долга.

2. Заключениепосле 1 декабря 2024 г. первого контракта о прохождении военной службы.

Первый контракт предполагает, что ранее военную службу по контракту Вы не проходили.

Если Вы соответствуете данным условия, тоВы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов (если ими осуществляется взыскание долга) или к взыскателю (в банк или иную кредитную организацию) с заявлением.

В заявлениипросите прекратить исполнительное производство или обязательство по взысканию задолженности в 10 млн. рублей.

Бехрам
Клиент, г. Москва
Спасибо большое все условия соблюдены, вы можете вместо меня это сделать?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Бехрам!

Если все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 2.1 Закона № 377 — ФЗ, соблюдены в рассматриваемой ситуации,, то Вы вправе обратиться к судебному приставу, с ходатайством об уменьшении размера присужденной текущей задолженности по исполнительному производству — на величину, указанную в тексе закона, то есть на 10 000 000 р.

… прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта".

Так же, имеет смысл потребовать внесения изменений в данные о размере долга — в общедоступные сведения банка данных исполнительных производств фссп рф, в специальном онлайн — сервисе, на официальном сайте этой государственной службы.

в течении какого времени мне уберут 10 мил

Пристав обязан рассмотреть ходатайство Стороны ип — в течение 10 рабочих дней, с момента получения такого ходатайства. Еще до 3х рабочих дней, ходатайство может перемещаться по маршруту" " епгу — канцелярия ОСП — начальник ОСП — конкретный пристав/исполнитель".

По итогам рассмотрения, пристав выносит постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении.