Подскажите пожалуйста, оспорить ли его решение или нет?

Добрый день.

Пристав решил объединить два моих Ип по кредитным долгам. Подскажите пожалуйста, оспорить ли его решение или нет? У меня есть только единственное жилье(доля), авто нет, работы официальной нет.

, Надежда, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Вам необходимо оспорить решение пристава об объединении исполнительных производств, если это объединение нарушает ваши права или затрудняет вам жизнь.

Объединение исполнительных производств само по себе не является незаконным. Пристав имеет право объединить несколько дел в одно сводное исполнительное производство на основании ст. 34 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но, если это объединение приводит к нарушению ваших прав (например, к неверному расчету долга, блокировке счетов, которые не должны блокироваться), вы можете это оспорить.
Пристав объединил дела, чтобы упростить свою работу. Теперь он будет вести один файл, выносить одно постановление об удержаниях и работать с банками по одному общему номеру исполнительного производства.

В вашем случае, оспаривание решения пристава об объединении ИП не принесет вам никакой практической пользы.
Объединение дел не меняет сути ваших долгов.
Ваш долг не увеличится или не уменьшится от объединения.
Ваше единственное жилье (доля) защищено исполнительским иммунитетом на основании ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и не может быть изъято за долги по кредитам, независимо от того, одно у вас дело или десять.
Отсутствие авто и официальной работы означает, что взыскание пока невозможно.

Пристав в рамках сводного ИП имеет право:
— направить запросы во все банки и в ГИБДД.
— вынести постановление об обращении взыскания на все ваши счета.
— вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ (если сумма долгов превышает 10 000 руб.).
Все эти действия он мог совершить и без объединения производств.

Лучше сосредоточьтесь на контроле за действиями пристава:
Получите копию постановления об объединении. Убедитесь, что там нет ошибок.
Контролируйте, чтобы единственное жилье не трогали. Хотя оно защищено законом, приставы иногда по ошибке накладывают арест (запрет регистрационных действий). Если это произойдет, срочно оспаривайте арест.

Если у вас на счетах появляются социальные выплаты (пенсии, пособия), которые по закону нельзя удерживать, немедленно уведомите пристава об этом (ст. 101 Закона об ИП).

Встаньте на учет в ЦЗН (Центр занятости населения). Это докажет ваше добросовестное намерение найти работу и избежать обвинений в уклонении от уплаты долга.