Как правильно составить претензию к компании о возмещении возможных расходов?
Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию и прошу помочь с правовой оценкой.
Мой муж арендовал велосипед. ТС было изъято ГИБДД.
Изначально компания‑арендодатель (22 декабря) сообщила, что самостоятельно заберёт велосипед из ГИБДД. Сейчас требует, чтобы муж забирал его лично.
Для получения велосипеда требуют:
* оплатить штраф (основания для штрафа не разъяснены);
* оплатить услуги эвакуатора и хранение на штрафстоянке.
При этом компания предоставляет только паспорт ТС, иные документы — отсутствуют. На письменные запросы о разъяснении ситуации и предоставлении документов ответа нет.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
1. На каком основании возлагается обязанность по оплате штрафа, эвакуатора и хранения?
2. Каковы правовые последствия изменения компанией первоначальных обязательств?
3. Возможен ли возврат ТС без предварительной оплаты указанных услуг?
4. Как правильно составить претензию к компании о возмещении возможных расходов?
При необходимости предоставлю:
* переписку с компанией;
* постановление о штрафе;
* договор аренды;
* имеющиеся документы по эвакуации и хранению.
Буду благодарен за консультацию по дальнейшим действиям.
Спросила у компании, кто будет оплачивать эвакуатор и тд, они сослались на пункт в договоре
дублирую
7.8. За нарушение ПДД на Клиента возлагается ответственность, предусмотренная действующим законодательством. В случае если в связи с нарушением Клиентом ПДД Правообладатель понесет расходы и/или убытки, Клиент ОБЯЗУЕТСЯ возместить Арендодателю соответствующие РАСХОДЫ и/или УБЫТКИ в полном объеме.
- IMG_6726.jpeg
- IMG_6724.jpeg
Для получения велосипеда требуют: * оплатить штраф (основания для штрафа не разъяснены); * оплатить услуги эвакуатора и хранение на штрафстоянке.
Добрый день. Как я понимаю он вину в праовнарушении не оспаривал?
Договор аренды можете выложить?
Здравствуйте!
Взыскание данных денежных средств вполне возможно как по ст. 15 ГК РФ, так и по тем положениям договора, что Вы привели.
И в данном случае, при направлении претензии — лучше согласовать денежную сумму, если компания согласиться ее уменьшить.
Она сообщила это в письменном виде или по телефону?
Вряд ли это будет возможно. При этом, данное ТС не собственность супруга, и, представляется, что собственник должен самостоятельно забирать ТС со стоянки (если в договоре не указано иное). А вот далее уже может предъявить претензию Вам.
Мелания, в данном случае может идти речь о претензии компании к Вас, поскольку ущерб понесен компанией.
В части возврата ТС, и требований данной организацией супруг может направить им уведомление о том, что возврат ТС невозможен в силу того, что у супруга отсутствует ВУ и, главное — если этих положений не предусмотрено в договоре аренды то так и стоит пояснить, что в силу отсутствия данных положений в договоре аренды он не должен забирать авто и совершать иные действия.
Он вправе предложить организации уточнить, на каком основании он должен совершать данные действия. Если сошлются на условия договора — можно сослаться на отсутствия ВУ для совершения данных действий.
Они в чате обещали приостановить оплату аренды, но можно ли им доверять? На все неудобные им вопросы отвечают очень долго, меняют показания, то они забирают, то муж должен. Супруг тогда оплатит штраф и попробует обжаловать, что сделает компания, если муж не станет забирать велик?
Тут нужно понимать условия договора аренды и понимать, на каком основании договор аренды до сих пор действует. Фактически — аренда уже завершена (ст. 642 ГК РФ) ввиду того, что ТС находится на хранении в ГАИ, а не в пользовании супруга.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за платуво временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Эти условия скорее всего есть в договоре анренды.
Выложите его
7.6. При хищении Клиентом имущества Арендодателя и/или при попытке его продажи, передачи в залог Клиент оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, а также компенсирует полную стоимость Имущества, указанную в акте передачи имущества.
7.7. Выплата пени и/или штрафа, не освобождает Пользователя от возмещения вреда, причиненного имуществу Правообладателя.
7.8. За нарушение ПДД на Клиента возлагается ответственность, предусмотренная действующим законодательством. В случае если в связи с нарушением Клиентом ПДД Правообладатель понесет расходы и/или убытки, Клиент обязуется возместить Арендодателю соответствующие расходы и/или убытки в полном объеме.
7.9. В случае причинения Клиентом во время использования имущества вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, в том числе других участников дорожного движения, Клиент обязуется в полном объеме возместить ущерб, причиненный его действиями как третьим лицам, так и Арендодателю.
Как вы видите в паспорте ТС указана мощность 240, значит права не требуются.