Здравствуйте .
Статья 539 ГК РФ устанавливает, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (тепловую, электрическую и др.), а абонент обязуется оплачивать принятую им энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/
Данные правила устанавливают порядок и основания для ограничения или прекращения подачи электроэнергии.
Основным документом, определяющим порядок расчетов, является договор энергоснабжения.
Если в заключенном договоре предусмотрена возможность выставления авансовых счетов и установлен их размер (например, в процентах от предполагаемого потребления или от предыдущих платежей), то требования ЭСК могут быть правомерными. Важно внимательно изучить условия заключенного договора.
Вы указываете, что договор не был заключен сразу, а здание строилось 2.5 года. В этот период потребление электроэнергии, вероятно, осуществлялось на основании временных или предварительных соглашений, либо по факту потребления без формального договора.
Задолженность в 338 000 руб. возникла именно за этот период.
Факт погашения задолженности за предыдущий период является положительным моментом. Однако, это не отменяет право ЭСК требовать соблюдения условий договора на будущее.
Авансовые платежи часто используются энергосбытовыми компаниями для обеспечения исполнения абонентом своих будущих обязательств по оплате потребленной энергии. Это позволяет ЭСК минимизировать риски неплатежей и обеспечить бесперебойное снабжение.
Правила № 442 в пункте 13 предусматривают, что гарантирующий поставщик (в данном случае, вероятно, ЭСК) вправе потребовать от потребителя внесения предоплаты (аванса) за потребляемую электрическую энергию в случае наличия у потребителя задолженности по оплате электрической энергии, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором.
Таким образом, энергосбытовая компания имеет право требовать авансовые платежи, если это предусмотрено заключенным договором энергоснабжения или если такое требование обусловлено наличием у потребителя задолженности (что имело место в вашем случае) и соответствует нормам Правил № 442.
Размер авансового платежа (70%) должен быть обоснован и соответствовать условиям договора или установленным нормам.
Тогда для вас будет приоритетом добиться перерасчёта аванса, для начала, без смены собственника.
Официально в энергосбытовую компанию, желательно заказным письмом с описью.Подать требование о перерасчёте.