Каковы вероятность того, что удастся принудительно привести свидетеля в суд?
История такая: четыре свидетеля живут в разных городах и не являются в суд даже при организации видеоконференц связи. В итоге судья вынес для них постановление о принудительном приводе. Я так понимаю, фссп других городов должна все это дело осуществлять. Как и в какой день происходит этот принудительный привод? Приставы звонят перед тем как принудительно привести свидетеля в суд? Или просто приезжают по месту жительства и начинают долбить дверь? Насколько приставы будут мотивированы исполнять постановление суда другого города? Каковы вероятность того, что удастся принудительно привести свидетеля в суд? Поделитесь личным опытом?
Михаил, здравствуйте!
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, ст. 168 УПК РФ — если свидетель не является без уважительных причин, суд может вынести постановление о принудительном приводе.
В последующем постановление направляется в территориальный орган ФССП (по месту жительства свидетеля).Пристав получает постановление суда обязан уведомить свидетеля и организовать привод в назначенный день заседания.
Если свидетель уклоняется систематически, суд может наложить штраф (до 5 000 руб. по ГПК, до 25 000 руб. по УПК).
Из практики могу сказать, что в гражданских делах привод исполняется редко, чаще ограничиваются штрафами. В уголовных делах привод применяется чаще, особенно если свидетель ключевой.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.
Михаил, на этот вопрос не могу Вам ответвить достоверно, так как все зависит от множества факторов и в первую очередь от мотивированности и загруженности самих приставов.
Чаще всего приставы звонят или приходят заранее, чтобы предупредить, но могут явиться утром в день заседания и сопроводить свидетеля в суд.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.