Нужно ли вручать новое уведомление и заново отсчитывать 2 месяца?
Увольнение в связи с сокращением штата. Письменное уведомление было получено, подписано. Срок увольнения (2 месяца) истек, сокращения не произошло, но планируется по прежнему. Нужно ли вручать новое уведомление и заново отсчитывать 2 месяца?
Да, если работодатель планирует уволить сотрудника по сокращению штата после того, как истёк первоначальный двухмесячный срок предупреждения, необходимо вручить новое уведомление о сокращении и заново отсчитывать двухмесячный срок. Это связано с тем, что изменение даты увольнения требует повторного уведомления работника в соответствии с требованиями трудового законодательства.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель не может нарушать сроки уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода после выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком. В вашей ситуации работодатель должен процедуру сокращения отменить и начать новую процедуру сокращения.
Также очень важно, если,
Уведомлять службу занятости населения (СЗН) о отмене сокращения в законе нет требований.
Доброго Вам дня