8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И ещё если я войду опять в Россию через недели это не будет проблемой?

Здравствуйте я было снято с учёта приложения Амины два дня назад и только заметила, а через три дня я покидаю страну уезжаю в родину, хочу понять это будет проблемой на границе или нет? И ещё если я войду опять в Россию через недели это не будет проблемой?

, Марине, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4

Здравствуйте,

Вообще, нахождение в РФ без миграционного учёта чревато привлечением к административной ответственности по ст 18.8 КоАП

Хоть срок у Вас небольшой,  в общей сложности, дней 5, но тем не менее. При вылете вероятность есть, что могут выписать штраф, нужно будет оплатить в случае чего.

Наврятли будет запрет на въезд. Срок нарушения небольшой. Поэтому, въехать сможете. 

 И ещё если я войду опять в Россию через недели это не будет проблемой?

Не будет. Я так понимаю, Вы безвизовый иностранный гражданин. Даже если пробыли свои 90 дней в году в 2025, то с нового года можете вьезжать

Ст 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...

1
0
1
0
Никита Петровский
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марине, статус «снято с учёта» в приложении «Амина» сам по себе не является юридическим решением — юридически значимым является миграционный учёт в МВД (уведомление о прибытии/постановка по месту пребывания), который оформляет принимающая сторона.

Если фактически вы сейчас находитесь в РФ без действующего миграционного учёта (или нарушили срок постановки), это теоретически может быть расценено как нарушение правил пребывания/миграционного учёта и повлечь ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (выдворение возможно только по постановлению).

Повторный въезд через неделю обычно возможен, если вам не вынесли постановление о выдворении/запрете и по прибытии вы вовремя встанете на миграционный учёт по новому месту пребывания.

0
0
0
0
Дмитрий Лютый
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Регистрация иностранцев в России предусмотрена миграционным законодательством РФ. Если ваша регистрация аннулирована, это значит, что вы фактически нарушили правила пребывания в стране. За несоблюдение режима регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или депортации. Эти меры применяются территориальными органами МВД РФ, а не на самой границе.

Факт пересечения границы фиксируется Федеральной службой безопасности и Государственной пограничной службой РФ, которые руководствуются паспортными данными и визовыми отметками, а не приложениями вроде Амины.

Если ваше пребывание в России завершится до истечения срока визы или иного разрешительного документа, никаких правовых последствий на границе не возникнет.

Итак, покидать страну можно спокойно, а вот возвращение в Россию через неделю теоретически создаст трудности лишь в том случае, если ваше предыдущее проживание признано незаконным (например, штраф за отсутствие регистрации наложен и не уплачен).

Для уверенности проконсультируйтесь заранее с компетентными органами по месту прежнего проживания, выясните статус вашей предыдущей регистрации и возможные санкции. Такие консультации проводятся бесплатно в отделах миграции МВД РФ.

Регулируется данная сфера положениями Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
Веду канал в телеграм, про природу, животных, восстановление природы, и ее поддержание в достойном виде. На немецком сайте по сохранению птиц, и животных увидел красивое фото, могу ли я живя в России скачать это фото, убрать с него немецкий текст, и добавить свой текст на русском языке? Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
, вопрос №4850818, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в
Здравствуйте, был заказ из магазина пятерочки, приехал курьер и привез продукты, заходили люди и дверь была в подъезд открыта , у меня стояла пометка оставить у двери, в итоге курьер не занёс продукты,а начал звонить мне по телефону, я не заметила , он решил не заносить продукты из-за того ,что я не ответила на звонок и уехал, в итоге с меня удержали 1600р , писала в поддержку и скидывала видео,что он стоял с открытой дверью подъезда,но сказали ,что это не их проблемы и деньги не вернут
, вопрос №4850449, Виктория, г. Челябинск
Автомобильное право
Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора
Добрый день. Такая ситуация: ехала по главной дороге , нужно было повернуть налево к магазину,. Посмотрела в левое зеркало , включила левый поворотник. Пошла на обгон машина сзади в этот момент. Я заворачиваю, она обгоняет меня. И водитель, чтобы избежать столкновение со мной объехал меня,не задев, но задел немного стоячую машину около магазина. Приехали сотрудники ГИБДД,усно опросили меня и отпустили.Я даже получается в дтп никак не участвовала,постановление никакое не подписывала. Хотя водителя оба кричали что я завернула без поворотника.Я его включила,но был мороз,может он не сработал.Этого я уже не знаю. Водителю,который обгонял составили европротакол с др водителев,в которого он врезался. Спустя 2 недели пишет юрист от водителя,который меня обгонял и предложил мировое соглашение-как он выразился. Чтобы я пошла в ГИБДД и написала признание ,что якобы заворачивала без поворотника, что мне ничего за это не будет, а его клиенту по страховке починят машину. Я отказалась. Он написал вначале заявление в полицию на пересморт дела, а потом пойдёт в суд. Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора.я его посмотрела, там вообще ничего не видно. Видео к сожалению сюда не удается загрузить. Помогите правильно составить объяснение в полицую,чтобы не написать что-то лишнее мне и изложить это объяснение в пользу меня. и подскажите пожалуйста есть ли вероятность в проигрыше дела,если он обратиться в суд.?
, вопрос №4850129, Дмитрий, г. Пенза
Уголовное право
Сейчас в приложении почта России вижу что мне отправлено письмо от управления МЫД России по городу Новосибирску, что это может быть, переживаю голову сломал
Добрый день, ни когда не было проблем с органами и законом. Сейчас в приложении почта России вижу что мне отправлено письмо от управления МЫД России по городу Новосибирску, что это может быть, переживаю голову сломал!
, вопрос №4850028, Андрей Анатольевич Талай, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если приеду В России на свою Автомобиле сколко время могу быть в Територия России
Привет я Гражданин Узбекистан. Если приеду В России на свою Автомобиле сколко время могу быть в Територия России. Спасибо за внимание
, вопрос №4849970, Абдулло, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2025