Умер супруг, бывший военный, на пенсии и участник Сво, проходил дома лечение (ввк) и умер дома, ещё был не увеленный, какие положены выплаты

, Наталья, п. Тульский
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В случае смерти военного пенсионера — участника СВО, его семье полагаются: похоронное пособие (около 28 тыс. руб.), компенсация расходов на погребение (до фактических затрат, но не более установленного лимита), а также пенсия по случаю потери кормильца, если вы или дети являетесь нетрудоспособными иждивенцами. Кроме того, возможна единовременная выплата от Минобороны (если смерть связана с участием в СВО — в этом случае требуется заключение ВВК). Обратитесь в военкомат и Пенсионный фонд с заявлением, свидетельством о смерти, документами о родстве и решением ВВК. Все положенные выплаты назначаются независимо от факта, что он умер дома.