Владелец частной водопроводной линии не подписывает акт разграничения балансовой принадлежности, требует

Здравствуйте! Имеется договор на оказание услуг по водоснабжению. Врезка осуществлена в частную водопроводную линию. Владелец частной водопроводной линии не подписывает акт разграничения балансовой принадлежности, требует дополнительного соглашения на совместный ремонт в случае неисправности частного водопровода к которому мы подключены. Я не против, но только не знаю как правильно это оформить. Ведь мы с владельцем оба физических лица.

, Ольга, г. Смоленск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

акт разграничения балансовой принадлежности помогает определить, где заканчивается ваша зона ответственности и начинается его, чтобы избежать споров в будущем. Это регулируется Правилами холодного водоснабжения (Постановление Правительства РФ № 644), где граница обычно проходит по точке врезки или присоединения.

Поскольку вы оба физические лица, ваш договор на услуги — это гражданско-правовое соглашение по Гражданскому кодексу РФ. Владелец может требовать дополнительного соглашения, чтобы зафиксировать условия совместного ремонта, например, как делить расходы при поломке. Такое соглашение оформляется в письменной форме, как приложение к основному договору (статья 450 ГК РФ), с указанием сторон, даты и конкретных обязательств по ремонту.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Какие ключевые условия указаны в вашем договоре на водоснабжение? (Это поможет понять текущее распределение ответственности.) 2. Что именно предлагает владелец в дополнительном соглашении по ремонту? (Чтобы оценить, насколько это сбалансировано для вас.)

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).