Учитель имеет право разглашать другим учен Кам мои оценки?
Учитель имеет право разглашать другим учен Кам мои оценки ?
Здравствуйте.
Оценки ученика являются его персональными данными.
Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.
Обработка персональных данных, включая их распространение, возможна только с согласия субъекта персональных данных (или его законного представителя), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Публичное озвучивание оценок учителем при всем классе без согласия ученика (или его законного представителя) является нарушением законодательства о персональных данных.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся. К академическим правам обучающихся относится право на уважение человеческого достоинства (статья 34 того же закона).