Когда в 2022 году очередь подошла мне сказали что меня снимают с очереди из-за того что теща продала квартиру и

Доброго времени суток. Меня зовут Алексей. У меня такой ворос. Меня сняли с очереди на получение выплаты на приобретения жилья или улучшения жилищных условий в декабре 2022г. Я являюсь действующим сотрудником полиции. Основанием было то что у жены были доли в квартире 1/4. В 2016 теща решила квартиру продать на это решение лично я повлиять ни как не мог, на тот момент я уже стоял в очереди стоял с 2011, после продажи квартиры родилась вторая дочь о рождении дочери и продаже квартиры уведомил членов комиссии. Когда в 2022 году очередь подошла мне сказали что меня снимают с очереди из-за того что теща продала квартиру и это считается намеренное ухудшение жилищных условий но ведь это было не мое решение и повлиять на него я ни как не мог. Правомерный ли в данное снятие с очереди и есть ли возможнлсть востановится и получить выплату. По этому делу работает адвокат но что как то не уже 2 года и результата нет.

  • Screenshot_2025-12-25-18-54-26-172_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2025-12-25-18-54-31-736_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента
И если я уйду на пенсию это как то повлияет на процесс
, Алексей, г. Иркутск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Снятие с очереди может быть признано неправомерным, если доля вашей супруги была продана без вашего участия и вы не имели реальной возможности повлиять на сделку. Судебная практика нередко исключает такие случаи из понятия «намеренного ухудшения», особенно если продажа произошла по инициативе третьих лиц (вашей тёщи) и вы своевременно уведомили комиссию. Рекомендую адвокату усилить позицию доказательствами отсутствия вашего влияния на сделку и подать иск о признании решения комиссии незаконным. Двухлетняя задержка — повод сменить или активизировать адвоката.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ. Ещё один вопрос если я уйду на пенсию это кск то повлияет на процесс?