Оплата труда в выходные дни

Здравствуйте! Бухгалтеру назначена доплата в размере 50% от оклада кассира на период очередного ежегодного отпуска кассира. Рабочая неделя бухгалтера -с понедельника по пятницу включительно (оклад 15000,00 руб). Рабочая неделя кассира - со вторника по субботу включительно (оклад 8000,00 руб). Фактически бухгалтер работает 6 дней в неделю, с 1-им выходным днем. Как правильно оплатить субботу и понедельник? Правильно ли: суббота - в двойной дневной ставки бухгалтера плюс 50% дневной ставки кассира , понедельник - одинарная дневная ставка бухгалтера плюс двойная дневная ставка кассира? Заранее благодарю за ответ. Нина.

, Нина, г. Новосибирск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!  Если бухгалтер работает по совмещению   на время отсутствия  кассира, то доплата производится ему в зависимости от объёма выполняемой работы (40% объёма — 40% доплата, 100% объёма- 100 доплата), но  от оклада  не по совмещаемой должности, а по основной. Объём работы и размер оплаты определяются в доп.соглашении трудового договора, где оговаривается и режим работы.  Поскольку для бухгалтера режим 5-дневной рабочей недели — понедельник-пятница, то если требуется её как кассира  работа в субботу, можно привлечь её к работе в выходной день с оплатой в соответствии со ст. 151 ТК РФ (в двойном размере). А понедельник у неё и так рабочий день.