Есть ли хоть какая-то возможность вывезти человека?

Добрый день!Как вывезти из Туркменистана недееспособного человека( деменция),на территорию РФ.Загранпаспорта нет,есть только паспорт Туркменистана.Гражданство только Туркменистана.На сегодняшний день проживает с внучкой,внучка с семьей переезжает в РФ.Есть ли хоть какая-то возможность вывезти человека ? Содержание в РФ полностью берём на себя,назначение и соответственно выплата не нужна.Медобслуживание в платных клиниках и.е бюджетные деньги на содержание человека не нужны.Помогите ,прошу вас задайте вектор движения,благодарна буду за обратную связь

, Марина Николаевна, г. Оренбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина Николаевна, здравствуйте!

Загранпаспорта нет, есть только паспорт Туркменистана.

Увы.

Согласно действующему Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17.07.1999  граждане Туркменистана могут въезжать в Россию только при наличии действующего заграничного паспорта и российской визы, за исключением обладателей дипломатических и служебных паспортов.

Въезд по внутреннему паспорту Туркменистана невозможен.

Важно! Лицам с тяжёлыми заболеваниями и нуждающимся в оказании срочной медицинской помощи (госпитализации) в росздравучреждениях и лицам их сопровождающих (при наличии документов, выданных уполномоченными органами РФ, подтверждающих необходимость срочного въезда в Россию) выдаются однократные визы бесплатно в течение 24 часов.

Заграничный паспорт нужен.

После получения заграничного паспорта требуется оформить российскую визу.

Официальный сайт

https://turkmenistan.mid.ru/ru/consular-services/

С уважением, Дарья Алексеевна!

День добрый.

Правовой режим пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами Туркменистана регулируется межправительственным Соглашением от 17 июля 1999 года.

Для Туркменистана установлен визовый порядок въезда.

Пересечение границы осуществляется исключительно по действующим заграничным паспортам. Внутренний паспорт гражданина Туркменистана не является документом, дающим право на въезд в РФ.

Требование о наличии визы не распространяется на лиц, имеющих дипломатические или служебные паспорта.

 Предусмотрена процедура ускоренного и безвозмездного оформления однократных виз (в течение 24 часов) для лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в учреждениях Минздрава России, а также для их сопровождающих. Данный порядок применяется при предъявлении официальных документов, подтверждающих медицинские показания и необходимость срочного прибытия.

 Получение заграничного паспорта является обязательным предварительным этапом, после которого следует процедура оформления соответствующей категории российской визы.

Есть ли хоть какая-то возможность вывезти человека ?

Подать документы на загранпаспорт может законный представитель (опекун), назначенный решением суда Туркменистана.

 Если внучка еще не является официальным опекуном, ей необходимо оформить опекунство через местный суд по месту жительства бабушки в Туркменистане. Без статуса опекуна она не сможет представлять интересы бабушки в миграционной службе и консульстве.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как вывезти из Туркменистана недееспособного человека( деменция), на территорию РФ.Загранпаспорта нет, есть только паспорт Туркменистана.Гражданство только Туркменистана

Так, согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве,если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан» (заключено в г. Ашхабаде 17.07.1999)

граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают и передвигаются по территории государства другой Стороны по действительным документам согласно приложениям 1 и 2 и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

Документы указаны в

Приложении  2

к Соглашению между

Правительством РФ

и Правительством Туркменистана

о взаимных поездках граждан.

При этом, ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан"  установлено,  для каких категорий граждан установлен безвизовый режим.

Также в соответствии со ст. 2 Соглашения владельцам действительных дипломатических или служебных паспортов не нужно оформлять визу.

В связи с изложенным, для въезда необходима виза.

.Помогите, прошу вас задайте вектор движения, благодарна буду за обратную связь

Если гражданин признан недееспособным, по решению суда ему назначен опекун, то он действует от имени подопечного, и ему необходимо обращаться для получения визы.

В соответствии со ст. 8

«Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан»

Граждане государства одной Стороны для получения визы государства другой Стороны предъявляют в его дипломатическое представительство или консульское учреждение приглашение, оформленное в установленном порядке и полученное от соответствующего юридического или физического лица из принимающего государства, за исключением случаев, указанных в настоящем Соглашении.

Случаи в которых визы выдаются бесплатно в течение 24 часов указаны в ст. 11 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан» .

Для получения визы необходимо получения заграничного паспорта.

С перечнем документов можете ознакомиться по данной ссылке ( для оформления частной визы)

turkmenistan.mid.ru/ru/consular-services/consulate/visa/dokumenty_dlya_oformleniya_vizy/dokumenty_dlya_oformleniya_chastnoy_vizy/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Загранпаспорт оформить человеку обязательно. С внутренним паспортом Туркменистана в РФ не въехать однозначно.

Внучка тоже гражданка Туркменистана? Российского гражданства нет?

Если есть российское гражданство или может у человека есть близкие родственники граждане РФ необходимо ей оформить визу по близкому родственнику в РФ в Консульстве РФ в Туркменистане. Она многократная частная на год.

Ст 25.6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, получившему статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника такой Государственной программы, на основании указанного в подпункте 4.3 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения, принятого территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, с последующим продлением срока действия указанной визы на срок предоставления данного статуса.

Смотрите дополнительную информацию на сайте Консульства РФ в Туркменистане

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

 Граждане Туркменистана могут въезжать в Россию только при наличии действующего заграничного паспорта и российской визы, за исключением обладателей дипломатических и служебных паспортов. («Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан» (заключено в г. Ашхабаде 17.07.1999)

Для сопровождения пожилого родственника потребуется нотариально удостоверенная доверенность от имени внука или другого близкого родственника, содержащая полномочия на представление интересов недееспособного гражданина.

Необходимо медицинское заключение врача-психиатра или терапевта о состоянии здоровья, подтверждающее необходимость выезда и невозможность самостоятельного передвижения.

Все медицинские справки и доверенности должны быть переведены на русский язык и легализованы консульством РФ в Туркменистане.

Следует обратиться в местные миграционные органы Туркменистана для оформления необходимых разрешений на выезд, учитывая отсутствие заграничного паспорта.

Недееспособного гражданина лучше перевозить специальным транспортом (например, санитарным авиарейсом или машиной скорой помощи).

По прибытии в Россию:

Нужно оформить временную регистрацию по месту жительства родственников, где планируется проживание больного.

 Обязательно встать на учёт в поликлинике по месту проживания и пройти обследование для назначения необходимого лечения и ухода.