Если я не ошибаюсь, Израиль не отнесен законодательством РФ к списку недружественных государств, и следует
Добрый день. Подскажите, может ли гражданин Израиля, в собственности которого имеется квартира в ДНР, поставить ее на кадастровый учет Росреестре и как это сделать практически? Если я не ошибаюсь, Израиль не отнесен законодательством РФ к списку недружественных государств, и следует ли в связи с этим, получать разрешение специальной комиссии ДНР на постановку данной квартиры на учет?
Здравствуйте. Гражданин Израиля может поставить квартиру на учет в Росреестре, даже если она находится на территории ДНР, при условии, что соблюдены процедуры, предусмотренные российским законодательством для объектов недвижимости в «новых регионах» (ДНР/ЛНР). Израиль в списке недружественных государств РФ не числится, поэтому специальных ограничений по этому основанию нет.
Практически процедура выглядит так: сначала необходимо оформить документы о праве собственности на квартиру в соответствии с законодательством ДНР, поскольку Росреестр требует подтверждение права собственности. Затем, чтобы зарегистрировать право в Росреестре, гражданин подаёт заявление о постановке объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности, предоставив: паспорт, документы о собственности, кадастровые документы ДНР (при их наличии), а также доверенность, если действует представитель. Получение разрешения специальной комиссии ДНР для постановки на учет в России законодательно не требуется — Росреестр регистрирует право собственности по российскому законодательству, но важно, чтобы документы были признаны достоверными и соответствовали требованиям.
При этом, на практике могут возникнуть сложности с подтверждением кадастровых данных и прав, поэтому часто используют нотариальные переводы и апостилированные документы, а также обращение через региональные органы Росреестра, уполномоченные работать с недвижимостью в Донецкой и Луганской областях.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/