Мы отказываемся от услуг они сказали что деньги мы не вернем договор закрыт

Добрый день. Нужна ваша помощь. Обратились в юридический центр для подачи документов на гражданство под ключ. Заплатили деньги сразу договорились о сроках так как уезжаем, нам сказали все будет хорошо. В итоге сейчас просят доплаты и говорят мы вам ничего не должны договор на 1,5 года. Мы отказываемся от услуг они сказали что деньги мы не вернем договор закрыт. Что нам делать? Куда обратиться?

, Ксения, п. Тульский
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

На ситуацию, которую Вы описали в вопросе в полной мере распространяются эти нормы.

Напишите отказ от договора, уведомите об этом.

Нет никаких определенных законом шаблонов, из Вашего письма просто должно следовать, что Вы отказываетесь.

ну и далее надо смотреть — что они сделали по договору, какой объем выполнили, сколько это стоит.

Проблему в дальнейшем надо решать путем обращения в суд.