Здравствуйте, пришли смс сообщения, мне, семье и друзьям: Севостенко Ольга Игоревна 05.03.1988г Вызываетесь 25.12.2025г в 11.00ч в УМВД по адресу: г

Здравствуйте, пришли смс сообщения, мне, семье и друзьям: Севостенко Ольга Игоревна 05.03.1988г

Вызываетесь 25.12.2025г в 11.00ч в УМВД по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 71. При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющих личность.

По вопросам заявления Трифонов Д. С. 89168987862

Могут ои сотрудники рассылать такие сообщения

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, сотрудники полиции так не работают и такие сообщения не рассылают. Это типичное мошенническое сообщение.

Признаки обмана:
-Массовая рассылка родным и друзьям… Официальный вызов в полицию приходит только тому человеку, кого вызывают, в рамках уголовного дела или проверки. Рассылка всем знакомым — это давление и создание паники, любимый прием мошенников.

-Указание телефона частного лица («заявителя») — в официальной повестке никогда не будет указан телефон частного лица (Трифонов Д.С.). Связь осуществляется только через официальный телефон отдела или следователя/дознавателя. Этот номер (89168987862) принадлежит мошенникам.

-Неправильный стиль и отсутствие реквизитов — официальная повестка (по ст. 188 УПК РФ) содержит:

Точное наименование органа (например, «Отдел полиции №… УМВД России по г. Н. Новгороду»).

Должность и ФИО лица, кого вызывают (следователь, дознаватель).

Номер уголовного дела или материала проверки..

Указание, в качестве кого вызывают (свидетель, подозреваемый и т.д.).

В вашем сообщении этого всего нет — только обезличенный вызов.

Максим Дриманов
Юрист, с. Миасское

Здравствуйте, Ольга! Это мошенники. Сотрудники полиции не рассылают сообщения семье, друзьям. Повесткой вызывается конкретное лицо. Кроме того, никогда в повестках сотрудники полиции не указывают каких-то третьих лиц, с которыми необходимо связаться, а указывают официальные контакты должностного лица органов внутренних дел.

Если ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв. Спасибо!