Здравствуйте, пришли смс сообщения, мне, семье и друзьям: Севостенко Ольга Игоревна 05.03.1988г Вызываетесь 25.12.2025г в 11.00ч в УМВД по адресу: г
Здравствуйте, пришли смс сообщения, мне, семье и друзьям: Севостенко Ольга Игоревна 05.03.1988г
Вызываетесь 25.12.2025г в 11.00ч в УМВД по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 71. При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющих личность.
По вопросам заявления Трифонов Д. С. 89168987862
Могут ои сотрудники рассылать такие сообщения
Добрый день.
Нет, сотрудники полиции так не работают и такие сообщения не рассылают. Это типичное мошенническое сообщение.
Признаки обмана:
-Массовая рассылка родным и друзьям… Официальный вызов в полицию приходит только тому человеку, кого вызывают, в рамках уголовного дела или проверки. Рассылка всем знакомым — это давление и создание паники, любимый прием мошенников.
-Указание телефона частного лица («заявителя») — в официальной повестке никогда не будет указан телефон частного лица (Трифонов Д.С.). Связь осуществляется только через официальный телефон отдела или следователя/дознавателя. Этот номер (89168987862) принадлежит мошенникам.
-Неправильный стиль и отсутствие реквизитов — официальная повестка (по ст. 188 УПК РФ) содержит:
Точное наименование органа (например, «Отдел полиции №… УМВД России по г. Н. Новгороду»).
Должность и ФИО лица, кого вызывают (следователь, дознаватель).
Номер уголовного дела или материала проверки..
Указание, в качестве кого вызывают (свидетель, подозреваемый и т.д.).
В вашем сообщении этого всего нет — только обезличенный вызов.
Здравствуйте, Ольга! Это мошенники. Сотрудники полиции не рассылают сообщения семье, друзьям. Повесткой вызывается конкретное лицо. Кроме того, никогда в повестках сотрудники полиции не указывают каких-то третьих лиц, с которыми необходимо связаться, а указывают официальные контакты должностного лица органов внутренних дел.
Если ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв. Спасибо!