Далжа ли супруга получить отдельное жильё от родителей?

Здравствуйте , супругу расселяют из аварийного жилья, у неё коммунальная квартира . Там прописаны жена , её мама , отец , сестра и двое дитё разнополых. Им дают трёх комнатную квартиру и хотят заселить шестерых в неё. Далжа ли супруга получить отдельное жильё от родителей?

, Сергей, п. Томилино
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые определяют ответ (что нужно проверить по документам)

Статус жилья: это социальный найм (муниципальная коммунальная квартира) или собственность/доли.
Основание пользования “коммуналкой”:

один договор соцнайма на квартиру (один наниматель + члены семьи), или
несколько договоров соцнайма (по комнатам / по разным нанимателям), или
комнаты/доли в собственности у разных лиц.

Сколько комнат и какая площадь фактически принадлежала/занималась каждой “семьёй” до расселения (по договору/ЕГРН/лицевому счёту).
Кто образует отдельную семью: супруги с детьми отдельно от родителей/сестры (для аргументации, но само по себе это не всегда даёт отдельную квартиру).

2) Нормы права (ключевые)

Если квартира по соцнайму (самая частая ситуация при расселении аварийного фонда)

При сносе дома жильцам по соцнайму предоставляют другие благоустроенные жилые помещения по договорам соцнайма. Ст. 86 ЖК РФ.
Предоставляемое жильё должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, соответствовать требованиям и находиться в черте данного населённого пункта. Ст. 89 ЖК РФ.
При предоставлении жилья по соцнайму заселение одной комнаты лицами разного пола (кроме супругов) — только с их согласия. Это важно для двух разнополых детей: их нельзя “обязать” жить в одной комнате без согласия. Ст. 58 ЖК РФ.

Если жильё в собственности (или доли)

Обеспечение прав собственника при изъятии/расселении: возмещение, а по соглашению может быть предоставлено другое жилое помещение. Ст. 32 ЖК РФ.

Про программу переселения

Переселение из аварийного фонда в программах увязано с механизмами ЖК РФ (в т.ч. ст. 32 и 86).

3) Ответ по существу: обязаны ли дать супруге отдельную квартиру от родителей

Как правило — нет, не обязаны, если:

у всех проживающих в коммунальной квартире один “состав жильцов” по одному договору соцнайма (или один собственник/общая доля без выдела), и
до расселения они юридически считались “одним домохозяйством” в рамках одного договора/права.

В этом случае администрация вправе предоставить одно равнозначное жилое помещение на всех, соблюдая требования ст. 86 и 89 ЖК РФ.

Отдельное жильё для супруги возможно требовать, если удаётся подтвердить, что до расселения были разные самостоятельные права:

разные договоры соцнайма (например, отдельные наниматели/отдельные комнаты по отдельным договорам), или
разные собственники/доли, при которых администрация обязана обеспечивать права каждого собственника/нанимателя отдельно (по соответствующему механизму).

Отдельно: факт, что в семье двое разнополых детей, сам по себе не гарантирует “две квартиры”, но даёт сильный аргумент, что нельзя планировать заселение так, чтобы их “загнать” в одну комнату без согласия (ст. 58 ЖК РФ).

4) Что делать (пошагово)

Поднять документы: договор(ы) соцнайма/выписка ЕГРН, справка о составе зарегистрированных, документы о комнатах/лицевых счетах.
Письменно запросить у администрации: на каком основании они считают всех “одним получателем” жилья (какой договор/какое право), и выдать копии решения/предложения по переселению.
Подать возражение/заявление:

требовать отдельного предоставления (если есть отдельный договор/право), с ссылкой на ст. 86, 89 ЖК РФ;
отдельно указать, что расселение должно учитывать ст. 58 ЖК РФ по разнополым детям (без согласия — нельзя в одну комнату).

Если отказали:

жалоба в прокуратуру/жилищный орган региона;
суд: оспаривание решения/действий органа власти возможно в порядке КАС РФ (право на обращение — ст. 218; общий срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении).

5) Чёткий итог

Обязанность дать супруге отдельную квартиру от родителей появляется только тогда, когда у неё (или её семьи) было самостоятельное жилищное право до расселения (отдельный договор соцнайма/отдельная комната по отдельному найму, либо отдельная собственность/доля, обеспечиваемая отдельно).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина