Есть слово вечерний и плевать что как лифчик носится?

Здравствуйте! Вы показываете себя некомпетентными и пишете, что корсет вечерний - это элемент одежды и его обязаны вернуть. Удалите ваши ложные комментарии потому что шквал копий вашего текста от покупателей сыпется с некомпетентными терминами! Выши юристы законы не знают ? Тогда уведомляю:

1. Статус изделия и возврат по закону

Независимо от наименования («вечерний», «декоративный»), корсет по своей конструкции и назначению относится к изделиям первого слоя одежды: он надевается непосредственно на тело, плотно прилегает к коже и области груди, имеет внутренние фиксирующие элементы и контактирует с телом так же, как бюстгальтеры и купальники.

Именно по этому признаку — непосредственное ношение на теле и плотное прилегание — такие изделия относятся к категории товаров, не подлежащих возврату после покупки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2463 и правилами WB изделия первого слоя не подлежат возврату после выкупа, даже если они были только примерены.

Это не решение продавца. Правила возврата устанавливаются законодательством РФ и платформой WB на основании закона.

3. Почему в Перечне № 2463 нет слова «корсет»

Постановление Правительства РФ № 2463 от 31 декабря 2020 г. действительно содержит Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Но:

1). Сам Перечень не перечисляет все возможные изделия — а только конкретные категории товаров, которые прямо были включены законодателем по итогам анализа рисков и особенностей использования.

2). В списке нет слова «корсет» именно потому, что корсет не считается самостоятельной категорией одежды в рамках этого Перечня — он входит в более широкую категорию изделий первого слоя одежды, надеваемых непосредственно на тело.

3). Перечисленные в Перечне группы формулируются по назначению и особенностям соприкосновения с телом, а не по названиям моделей.

Корсет по своей конструкции и назначению функционирует как бельё / первый слой, поскольку:

• надевается непосредственно на кожу,

• имеет плотное прилегание,

• выполняет эстетическую и фиксирующую функцию.

Дополнение для пояснения

В Перечне № 2463 указаны не названия всех возможных изделий, а категории товаров, сформированные по способу ношения и контакта с телом.

Поэтому в перечне также нет отдельных слов «корсет», «боди», «купальник», хотя такие изделия относятся к первому слою одежды и по закону не подлежат возврату после покупки.

Критерием является не наименование товара, а его назначение:

— ношение непосредственно на теле,

— плотное прилегание,

— контакт с областью груди и кожи.

Именно по этому признаку изделия первого слоя относятся к невозвратным.

Пожалуйста ознакомьтесь, изучите закон, обратитесь в компетентные органы и удалите ваши некорректные ответы. Я больше юрист, чем ваши консультанты. Не смешите своими псевдопознаниями на уровне детей. Есть слово вечерний и плевать что как лифчик носится? Если трусы назвать вечерними - они не перестанут быть трусами!!!

, Екатерина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша позиция не верна.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, не распространяется на покупки дистанционным способом, т. е. в интернет-магазинах.

Об этом говорится в многочисленных судебных постановлениях, например: Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 13 июля 2022 г. по делу N 33-11565/2022, Апелляционное определение Московского городского суда от 04 июня 2015 г. N 33-16894/15, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 февраля 2022 г. по делу N 33-2009/2022, Апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 01 сентября 2021 г. по делу N 33-9656/2021, Апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 04 декабря 2020 г. по делу N 33-3302/2020, Апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 30 июля 2019 г. по делу N 33-2923/2019, Апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 02 июля 2019 г. по делу N 33-7684/2019.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!