Или достаточно одного, который работают на все способы регистрации пользователя?

Вопрос по форме регистрации на сайте. На сайтах как правило есть 2 формы регистрации:

1. Продолжить с (Яндекс, Гугл, ВК и т.д.)

2. Регистрация, где вы придумываете свой логин и пароль

Сейчас реализован следующий сценарий. Если пользователь хочет зарегистрироваться, он должен нажать синий чек-бокс (принять условия Пользовательского соглашения…), и только после этого оба способа регистрации будут работать.

Вопрос. Нужно ли дублировать чек-бокс с «Я принимаю условия Пользовательского соглашения…» внизу страницы – отдельно для регистрации с помощью логина и пароля. Или достаточно одного, который работают на все способы регистрации пользователя? Смотрите картинку с примером.

  • Создание аккаунта копия
    .jpg
, Антон, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Антон.

Нужно ли дублировать чек-бокс с «Я принимаю условия Пользовательского соглашения…» внизу страницы – отдельно для регистрации с помощью логина и пароля. Или достаточно одного, который работают на все способы регистрации пользователя?

Согласно ст. 9 ФЗ № 152 «О персональных данных», согласие на обработку данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Если ваш чек-бокс расположен «выше» кнопок выбора способа регистрации (Яндекс/ВК и Логин/Пароль) и блокирует обе возможности до момента нажатия, то юридически подтверждается факт того, что пользователь ознакомился с условиями перед началом любого процесса регистрации.

Дублировать чек-бокс внизу страницы не обязательно,если интерфейс не вводит пользователя в заблуждение (т.е. нет ощущения, что чек-бокс относится только к первой кнопке в списке).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Антон, здравствуйте!

Уберите гугл и эпл  с формы на Вашем сайте — это иностранные сервисы.

В силу ФЗ от 31.07.2023 N 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ иФедеральный закон „О связи“владелец российского сайта в сети „Интернет“ обязан проводить авторизацию пользователей, находящихся в РФ, рядом предусмотренных способов, в том числе с использованием российского номера телефона, Единого портала госуслуг, Единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453265/

Условия обработки персональных данных прописаны в ст. 6 ФЗ-152

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Ответ на Ваш вопрос — да, надо дублировать чек-бокс с «Я принимаю условия Пользовательского соглашения…» внизу страницы.

Обязательно отслеживайте изменения, так как возможно в следующем году будут новые новшества касаемо обработки персональных данных по ФЗ-152.

С уважением!

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон, если один чек-бокс «Принимаю условия Пользовательского соглашения» технически обязателен до нажатия любой кнопки регистрации, то дублировать его отдельно для второго способа обычно не нужно: такое действие будет считаться акцептом условий (ст. 438 ГК РФ).

Важно, чтобы принятие было однозначным (не «по умолчанию») и фиксировалось в логах (дата/время, версия соглашения), чтобы при споре можно было доказать акцепт.

Отдельно проверьте согласия по персональным данным: с 01.09.2025 согласие на обработку ПДн должно быть оформлено отдельно от иных документов/информации, которые подтверждает пользователь (ч. 1 ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ), поэтому смешивать «принятие соглашения» и «согласие на ПДн» в одном тексте/галочке рискованно.