Могу ли я обжаловать решение соцзащиты?
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, являюсь ветераном БД (участник СВО). Проживаю в г.Иваново на съёмной квартире по договору коммерческого найма. Постоянная регистрация в г.Кинешма Ивановской области. Подал заявление через "Госуслуги" на компенсацию 50% оплаты жилья и ЖКУ, прикрепив сканы:
1. Договора коммерческого найма жилья
2. Квитанций для оплаты ЖКУ
Позвонили с соцзащиты г. Кинешма и отказали по причине отсутствия временной регистрации в г. Иваново, не смотря на то что:
1. в п.п.5 п.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах" ни слова не сказано про "временную регистрацию".
2. На "госуслугах" в условиях получения льготы указано "есть постоянная или временная регистрация в регионе, где находится жилое помещение". Мой регион- Ивановская область.
В отказе на "госуслугах" указали, что у меня нет права на меры социальной поддержки и всё. Скриншоты с "госуслуг" и документа, на который они сослались, прикрепляю.
Могу ли я обжаловать решение соцзащиты?
Заранее благодарен.
- Screenshot_2025-12-23-14-38-48-073_com.android.chrome.jpg
- Screenshot_2025-12-23-14-38-50-944_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-12-23-14-40-46-598_ru.rostel.jpg
Здравствуйте.
Исходя из представленных документов, Вы имеете право обжаловать данное решение.
Обжалование может быть осуществлено в административном порядке (например, через вышестоящий орган социальной защиты) или в судебном порядке.
Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»,
ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.
Закон не содержит требования о наличии временной регистрации по месту фактического проживания для получения данной льготы.
Ваша постоянная регистрация в Ивановской области соответствует требованиям условий.
Здравствуйте!
1. в п.п.5 п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах» ни слова не сказано про «временную регистрацию».
2. На «госуслугах» в условиях получения льготы указано «есть постоянная или временная регистрация в регионе, где находится жилое помещение». Мой регион- Ивановская область.
В соответствии с положениями Постановления Правительства Ивановской области
от 15 декабря 2008 года N 329-п
Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива, расчета и перерасчета их размера отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области, и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
3. Выплаты предоставляются гражданам на одно жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания при непредоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.
В соответствии с данным Постановлением ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается для граждан, имеющих право на меры поддержки в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», также Постановление принято во исполнение Закона Ивановской области от 13 ноября 2008 года N 132-ОЗ О форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
Согласно нему
Настоящий Закон принят в целях определения формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области.
Постоянная регистрация в г.Кинешма Ивановской области.
В этом случае, право на меры поддержки у Вас возникает, и Вы можете оспаривать вынесенный отказ в предоставлении мер социальной поддержки — решение об отказе в административном порядке, можете подать административное исковое заявление, согласно ст. 218 КАС РФ.
Обосновали отказ тем, что я прописан в частном секторе в частном доме, а для получения компенсации должен быть временно или постоянно прописан в многоквартирном доме. Сослались на Постановление правительства Ив. обл. N329-П от 15.12.2008 г. Сотрудник сказала:«Вы там дальше почитайте, там указано, что в многоквартирном доме нужна прописка». Почитал и ни слова про «частный сектор» не нашёл. Про многоквартирные дома там в другом контексте говорится, не про отказ и не про необходимые условия.
У Вас в приложенном отказе просто комментарий — отсутствие прав у заявителя, согласно п. 11.2
Постановления Правительства Ивановской области
от 15 декабря 2008 года N 329-п
Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива, расчета и перерасчета их размера отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области, и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
У Вас есть еще отказ мотивированный?
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Я изучила дополнительно НПА, на который ссылается сотрудник соцзащиты — Постановление Правительства Ивановской области N329-П от 15.12.2008 г.
Вот оно:
https://docs.cntd.ru/document/906404172
Дело в том, нет никакого требования в этом НПА о том, чтобы гражданин был зарегистрирован (постоянно или временно) именно в многоквартирном доме, а не в частном доме.
Это прямое искажение норм документа сотрудником. Основным условием является проживание на территории Ивановской области, что у Вас подтверждается постоянной регистрацией в г. Кинешма.
Условия на портале «Госуслуги» подтверждают Вашу правоту. Как Вы и указали, на портале зафиксировано условие о наличии постоянной или временной регистрации в регионе, что у Вас есть.
Таким образом, отказ, мотивированный отсутствием временной регистрации в Иваново или типом жилья по месту постоянной прописки, не имеет под собой законных оснований.
Вообще, с учётом того, что Вы ветеран боевых действий, участник СВО — Вы можете подать заявление в прокуратуру Ивановской области с просьбой провести проверку на предмет законности действий сотрудников соцзащиты.
Нарушение прав ветерана — это существенное основание для прокурорского вмешательства! Кроме того, пишите и в Фонд Защитники Отечества по Вашей области
https://fzo.gov.ru/filialy-v-regionah/filialy_18.html
г. Иваново, ул. Суворова, д. 39
Суд конечно крайняя мера, так как процессы надолго бывает растягиваются. Попробуйте с помощью жалоб сейчас решить вопрос.
С уважением, Дарья
В дополнение.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2008 N 329-П
п.9. Постановления: Заявление подается в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания) заявителя:...
Постановление:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=457&documentId=38968
Таким образом, согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.
Эта компенсация распространяется на:
— плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения, включая услуги по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества.
— взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (но не более 50% от рассчитанного минимального размера взноса).
Меры социальной поддержки предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.
Для получения данной льготы не обязательно быть собственником жилья, а достаточно фактически проживать по месту жительства.
Отсутствие временной регистрации не лишает права на получение данной компенсации, так как льгота предоставляется по месту жительства.
(п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.
ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Обжалование решения возможно.