Уволят ли меня по истечению срока контракта?
Подписал контракт на 2025-2026 с приложением, в котором в одном из пунктов прописано увольнение по окончанию срока котракта.
Во второй бумаге написано о гарантированном уволнении по истечению контракта.
Здравствуйте, Радим.
Приложите Ваш контракт о прохождении службы.
Типовой контракт о прохождении военной службы не содержит подобных приложений.
Увольнение с военной службы по контракту в период действия Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации увольнение по окончанию контракта невозможно, только по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 и по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023
Уважаемый Радим, здравствуйте! Нет.
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
По истечении срока контракта, указанного в подписанных Вами документах, Вас не уволят с военной службы.
Положения Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 имеют приоритет и изменяют обычный порядок прекращения контракта на время частичной мобилизации.
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Исключение составляют только случаи увольнения по основаниям, прямо установленным этим же Указом.
В период частичной мобилизации действуют только три основания для увольнения с военной службы:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Истечение срока контракта в данный список оснований не входит.
Стоит отметить, что период частичной мобилизации продолжает действовать, и Указ № 647 не отменен.
С уважением.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Что касается увольнения, то на сегодняшний момент военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта или например категории — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте!
Можете уточнить, Вы подписали контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?
Если речь о контракте о прохождении военной службы, то, к сожалению, окончание контракта не является основанием для безусловного увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Если же в вопросе речь о контракте о пребывании в добровольческом формировании, то возможность увольнения есть по другим основаниям, в частности, на условиях, указанных в контракте.
Если у Вас контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то это меняет дело.
Жду в осенний или приложения Вами к вопросу Вашего контракта