Я слесарь-ремонтник, заставляют чистить снег на крыше, прочитал все должностные договора все что возможно
Я слесарь-ремонтник, заставляют чистить снег на крыше, прочитал все должностные договора все что возможно, ничего об уборки территории не указанно, но бригадир ссылается на какой-то журнал по типу того что тебе проведут все инструктажи ты поставишь роспись и будешь обязан выполнить, я сказал, а если я не поставлю роспись, ну будешь писать объяснительную в ходе которой тебя лишат премии 100% за отказ от порученной работы
Добрый день, Дмитрий.
Безусловно, в силу трудового законодательства Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией. Лишить Вас премии как составной части заработной платы за отказ от выполнения подобного вида работ работодатель также не имеет права, как и обязывать ставить подпись в каких-то иных документах, помимо уже оформленных.
Однако подводных камней тут может быть множество. Если премия выплачивается в серую, доказать тот факт, что Вы ее получаете и, как следствие, что Вас её действительно лишили — будет весьма проблематично.
Если заставят писать объяснительную, не отказывайтесь. Пишите все как есть. Что трудовой функцией не предусмотрено выполнение работ по уборке снега на крыше.
После этого, если премии все-таки лишат, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Для более подробной платной консультации или составления документов обращайтесь в Телеграм — @yurist_v_mantii или в личные сообщения на этом сайте.
С уважением, А.С. Юкаев.