Можно в январе 2026 г подать заявление на перерасчёт пособия, чтобы учитывались 2024-2025?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу назначения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. С 30 ноября 2025 г пошел муж по уходу за ребёнком, начислили пособие , но оно оказалось меньше ожидаемого, так как в расчёте были года 2023, 2024. В 2023 году доход был небольшой, поэтому так и вышло. Можно ли это как-то исправить ?Можно в январе 2026 г подать заявление на перерасчёт пособия, чтобы учитывались 2024-2025?

, Оксана, г. Омск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление на перерасчет в январе 2026 года, чтобы учесть доходы за 2024-2025 годы, так как для пособия до 1,5 лет можно заменять расчетные годы, если в них был низкий доход (например, из-за декрета мамы, как у вас), и это позволит увеличить размер пособия до 40% от более высокого заработка за 2024-2025 годы, чтобы получить более высокую сумму, чем при расчете с учетом 2023-2024 года.

Оксана
Клиент, г. Омск
А нам сказали в социальном фонде, что нельзя делать перерасчёт в январе. Только увольняться надо с работы, чтобы прекратить выплаты, а потом заново подавать заявление. Поэтому обратилась к вам за консультацией.