Ипотека и потребительский кредит в одном банке

Ипотека и потребительский кредит в одном банке . При ухудшении материального положения ипотека платится регулярно , потребительской кредит платить нет возможности . Банк самостоятельно внес изменения - поступление оплаты на ипотечный счёт часть денежных средств распределяет на потребительский без согласия клиента . Насколько это законно ?

, Ольга, г. Минусинск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По общему правилу, ГК регулирует очередность погашения внутри одного денежного обязательства и взаиморасчеты по однородным обязательствам, но не позволяет кредитору произвольно менять назначение платежа, когда плательщик однозначно указал, какой договор он исполняет конкретным платежом.

Сам по себе факт того, что вы исправно платите ипотеку, не дает банку права по своему усмотрению перебрасывать часть платежей, внесенных вами как ипотечные, на погашение отдельного потребительского кредита, если только вы прямо не дали на это согласие. Но такое вполне может быть, например безакцептное списание, соглашение о погашении однородных обязательств и пр. варианты, но без изучения ваших документов, сложно сейчас точно сказать, на сколько это законно.

Если в ваших договорах нет условия о праве банка в одностороннем порядке направлять любые поступающие от вас суммы на погашение любой задолженности перед ним, такие действия, на мой взгляд, можно оспорить.

Советую направить в банк письменное обращение с требованием объяснения его действий и возможного перерасчета.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/ прямо сейчас.