И что делать в данной ситцации?
Здравствуйте, я купила шубу, натуральную норку в магазине, так как я не разбираюсь в шубах совсем и для меня это первая дорогая покупка ,я доверилась продавцу, так как от нее исходило много информации ,она вроде внушила доверия.
После оплаты ,мне все упоковали и я поехала домой .
Приехав домой ,я осмотрела шубу снова и заметила ,что ни одной бирки на самой шубе нет (лейбла,фабричной бирки, бирки с информацией (ценника)и бирки сертификата(Киз вроде так называется)и кассавого чека тоже нет.
Так же при чательном осмотре заметила что клипсы на шубе сильно по шарпаны .
Вопрос, могу ли я вернуть шубу и потребовать возврат денежных средств если у меня ни чего нет кроме терминального чека ?и что делать в данной ситцации? Так же при примерки дома понимаю что шуба оказалась мне мола и при вытягивание рук вперед сильно жмет.
И сейчас я понимаю ,что продавец воспользовался моей наивностью и просто обдурила меня
Добрый день.
Вы приобрели в магазине натуральную норковую шубу и обнаружили следующие нарушения:
- Отсутствие всех бирок на изделии (лейбла, фабричной бирки, ценника)
- Отсутствие контрольного идентификационного знака (КИЗ) и сертификата
- Отсутствие кассового чека (имеется только терминальный чек)
- Поврежденные клипсы на шубе
- Изделие оказалось маломерным
- Возможное введение вас в заблуждение продавцом
1. Отсутствие кассового чека:
Согласно статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 08.08.2024), отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Терминальный чек может служить доказательством совершения покупки.
2. Отсутствие маркировки КИЗ:
Согласно действующему законодательству, все изделия из натурального меха подлежат обязательной маркировке контрольными идентификационными знаками (КИЗ). Отсутствие КИЗ является грубым нарушением требований маркировки и лишает вас возможности получить достоверную информацию о товаре.
3. Правила продажи меховых изделий:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», изделия из меха должны быть маркированы информацией о виде меха. Отсутствие всей маркировки нарушает ваши права как потребителя.
4. Возврат меховых изделий:
Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, изделия из меха относятся к товарам, не подлежащим возврату и обмену надлежащего качества. Однако данное правило не применяется, если товар имеет недостатки или продавец нарушил требования закона о защите прав потребителей.
5. Защита прав при обмане:
В соответствии со статьей 12 Закона «О защите прав потребителей», если продавец предоставил потребителю недостоверную информацию о товаре, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Рекомендации:
1. Сбор доказательств:
- Сохраните терминальный чек от покупки
- Сделайте фотографии шубы со всех сторон, особенно поврежденных клипсов
- Зафиксируйте факт отсутствия всех бирок и маркировки
- Подготовьте письменное описание обстоятельств покупки (время, дата, поведение продавца)
2. Направление претензии:
Подайте письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств. В претензии укажите:
- Нарушение требований к маркировке товара (отсутствие КИЗ, бирок)
- Обнаруженные дефекты (поврежденные клипсы)
- Отсутствие кассового чека и предоставление только терминального
- Возможное введение в заблуждение продавцом
3. Сроки рассмотрения:
Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней со дня ее получения (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Дальнейшие действия при отказе:
Если продавец откажет в удовлетворении требований, вы вправе обратиться:
- В Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки
- В суд с иском о защите прав потребителей
Анастасия, здравствуйте!
Законодательство РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), прямо предусматривает подобные ситуации:
• Ст. 18 — потребитель вправе требовать возврата денег или замены товара ненадлежащего качества.
• Ст. 25 — если вещь не подошла по размеру, фасону, цвету и т. п., её можно обменять или вернуть в течение 14 дней, если сохранены товарный вид и документы.
• Ст. 10 — продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре (бирки, сертификаты, маркировка). Отсутствие маркировки — нарушение.
Вышеуказанный закон защищает вас даже при отсутствии кассового чека, достаточно любого доказательства покупки (в вашем случае — терминальный чек).
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените работу юриста.