Я снимаю квартиру 6 лет, и купила туда новую мебель, старую мебель собственник сказал выкидывать (есть
Я снимаю квартиру 6 лет ,и купила туда новую мебель ,старую мебель собственник сказал выкидывать (есть переписка),Мебель полностью оплачена мною (есть чеки ).Квартира оплачена до конца месяца ,задолжностей по квартире нет .Но решили переехать на другую квартиру .Сегодня перевезли личные вещи в том числе и мебель которую покупала я .Но хозяйка пришла в квартиру в мое отсутствие,сменила замки .Начала говорить что я ее обокрала и обратиться в полицию (то что я забрала мебель).Не отдает моих животных и часть личных вищей которое остались в квартире .Утверждает что ту мебель которую я купила я должна оставить ей ,хотя она за нее денег мне давала и в счет квартирной платы ее не считала .А старую мебель которою я спрашивала привезти ей ее или что с ней делать ,она сказала что ей не нужна и чтобы я ее выкинула …(есть переписка)На данный момент она не отдает мне животных и личные вещи
Добрый день.
Это неправомерно.
Она нарушает условия договора.
Обращайтесь в полиции и СК с заявлением, если она продолжает в том же духе
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Более вероятно, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как усматриваются ( на первый взгляд во всяком случаи) гражданско правовые отношении.
Но так может быть быстрее.
Подача иска — занятие долгое.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
У вас есть документы на животных?
Если да, то можно подтвердить право собственности.
Аналогично на имущество.
Кристина, добрый вечер.
Вы уже задавали этот вопрос.
А старую мебель которою я спрашивала привезти ей ее или что с ней делать, она сказала что ей не нужна и чтобы я ее выкинула …(есть переписка)
Указанное обстоятельство является доказательством того, что Вы распорядились мебелью по указанию ее собственника.
Но Вам следует не просто сохранить переписку, но и на будущее удостоверить ее нотариально.
Обращение в данном случае в полицию с ее стороны лишено всякого основания, поскольку сама дала распоряжение относительно мебели. И в этом случае действует общее правило ст. 209 ГК РФ согласно которой
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Перечень способ распоряжения законом не ограничен, поэтому формально данное ей распоряжение расценивается как распоряжение относительно ее имущества.
Поскольку такого рода распоряжение было сделано, то нет оснований говорить о том, что Вы распорядились ее имуществом против ее воли.
И в этом случае, состав самоуправства в Ваших действиях отсутствует.
Нет тут и состава кражи, поскольку хищения имущества Вы не совершали, в свое владение не обращали, а действовали по воли владельца мебели.
При обращении ее в полицию от Вас отберут объяснения, в которых Вы укажите на получение предварительного согласия на освобождение помещения от старой мебели.
В подтверждении сказанного представите переписку. Этого будет достаточно, чтобы по итогам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Удерживает моих животных и не отдает
Здесь несколько сложнее.
Животные по общему правилу ст. 137 ГК РФ являются имуществом, что допускает применение норм гражданского законодательства об удержании.
Согласно ст. 359 ГК РФ у нее могло возникнуть право на удержание, например, при наличии задолженности за квартиру.
По аналогии, тут можно учесть разъяснение приведенное Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
НО как видите, такое право имеет место при прекращении действия договора.
В том случае, если у Вас договор не прекращен, а также нет задолженности по договору, то нет оснований для удержания животных.
Вотсутствие указанных оснований для удержания Вы вправе на основании ст. 301 ГК РФ истребовать Ваших животных из ее незаконного владения.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Дополнительно, Вы также не лишены права обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства с ее стороны, связанного с незаконным удержанием Ваших животных.
При этом результаты такой проверки могут быть использованы и входе рассмотрения гражданско-правового спора об истребовании животных.
.Но хозяйка пришла в квартиру в мое отсутствие, сменила замки
И вот эти действия свидетельствуют о самоуправстве с ее стороны.
Более того, поскольку Вам созданы препятствия к пользованию квартирой, Вы можете требовать расторжения договора и возврата оплаты, а также возмещения причиненных Вам убытков.
В качестве убытков Вы можете потребовать возмещения расходов на снятие иного жилья. Но Вам в таком случае потребуется представить доказательства обоснованности несения таких расходов.
На это обращает внимание и практика.
Например, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 09.03.2021 N 33-1508/2021 по делу N 2-2756/2020 (УИД 38RS0036-01-2020-003090-63)
Из пояснений истца следует, что сообщение наймодателя он воспринял как досрочное расторжение договора, в связи с чем, оплатил только за две недели проживания, что предусмотрено п. 5.3. договора. 4 июня 2020 года наймодатель Б. сменила замки, воспрепятствовав проживанию М.
Учитывая предоплату М. за июнь 2020 года в сумме 6 452 руб., Б., исходя из количества дней пользования жилым помещением, должна была бы вернуть истцу 2 185,60 руб. Указанную сумму истец просит взыскать с ответчика.
В подтверждение затрат в связи с проживанием в гостинице после выселения из квартиры в размере 10 400 руб. истец представил квитанцию ООО НПО «Э.» N 129329 от 08.06.2020, из которой следует, что М. проживал в гостиничной квартире с 01.06.2020 по 08.06.2020, оплатив за каждый день проживания по 1 900 руб.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика суммы 10 400 руб., суд исходил из отсутствия доказательств необходимости таких затрат в связи с действиями ответчика и обоснование такой суммы с учетом стоимости коммерческого найма жилых помещений в г. Иркутске в указанный период времени.
Как видите, суд взыскал с наймодателя сумму, за то время, когда наниматель не проживал в квартире по причине смене замков, но отказал во взыскании расходов на гостиницу, поскольку не счел их обоснованными.
При найме иного жилья равного по стоимости на время Вашего выселения у Вас будут достаточно оснований требовать взыскание понесенных расходов.
Одновременно в иске Вы заявите требование о возврате животных, если ранее Вам их не вернут добровольно.
В данном случае, Вам на текущем этапе стоит поступить следующим образом:
1. Собрать все документы, подтверждающие
— приобретение Вами мебели
— разрешение хозяйки выбросить старую мебель
— принадлежность Вам животных
2. На основании имеющихся документов в связи с тем, что произведена смена замков, с удержанием Вашего имущества обратиться с заявлением в правоохранительные органы, для проведения проверки действий наймодателя.
При обращении с заявлением Вы описываете всю ситуацию, указываете на имущество, которое удерживается, а также то, что в нарушение условий договора и без Вашего согласия хозяйка вошла в квартиру.
На этом основании просите дать оценку ее действиям и при выявлении нарушений рассмотреть вопрос о привлечении ее к ответственности.
3. Если после поданного заявления в полицию или ранее Вам не вернут животных — тогда обращаться в суд.
В суде требуете вернуть животных и возместить причиненный Вам ущерб.
Здравствуйте, Кристина.
Действия хозяйки квартиры по отношению вас незаконны. В первую очередь вам нужно незамедлительно обратиться в полицию по факту не возврата вам оставшейся части личных вещей и домашних животных. П
К заявлению в полицию приложите скриншоты переписок и чеки об оплате мебели.
По поводу вашей купленной мебели в гражданском кодексе установлены нормы.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ — Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, хозяйка квартиры не имеет никакого права удерживать ваше имущество в своей квартире, тем более, если вы оплатили аренду.
Удержание чужого имущества можно расценить также как самоуправство.
Так, согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ — Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте!
Можете приложить договор найма жилого помещения и переписку, о которой говориться в Вашем вопросе (возможно обезличенно)?
Как и говорил ранее, многое зависит от условий заключенного договора и о том, что будет указано в переписке мессенджера.
Если в договоре не указано об обязанности сохранности мебели, она не была передана по акту — то нет оснований говорить а какой-либо гражданско-правовой ответственности с Вашей стороны.
Наоборот — более вероятна ответственность со стороны хозяйки жилого помещения.
Необходимо также понимать, на каких условиях был расторгнут договор найма жилого помещения и по чьей инициативе. Также необходимо понимать и когда расторгнут договор.
Исходя из положений договора найма будет ясно, возможно ли взыскать неустойку за невыполнение тех или иных обязанностей наймодателя.
В части удержания Ваших животных Вы можете подать иск как в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании животных, так и о возмещении морального вреда.
Также будет иметь значение какой вред был причинен животным (если такой вред будет) и в этом случае возможно увеличить сумму компенсацию морального вреда.
При этом, следует учитывать, что при определенных условиях дальнейшей направленности Вашего спора доказывать факт того, что животные принадлежат Вам будет возложено на Вас.
Сейчас Вам необходимо вызвать полицию для установления факта недопуска в жилое помещение и надлежащее оформление данного случая. Если хозяйка будет привлечена к административной ответственности, Вам следует получить копию постановления об административном правонарушении и в дальнейшем использовать ее как доказательства недопуска в жилое помещение наймодателем.
Здравствуйте, Кристина.
Прочитал Ваш вопрос и ответы коллег.
Такой момент заметил -
Вы пишите:
Утверждает что ту мебель которую я купила я должна оставить ей, хотя она за нее денег мне давала и в счет квартирной платы ее не считала
Уточните — тут видимо опечатка и должно быть "НЕ давала" или же деньги всё-таки она дала?
Начала говорить что я ее обокрала и обратиться в полицию (то что я забрала мебель)
Просто если деньги давала она и из переписки следует, что она поручила Вам купить мебель для неё, тогда определённые риски, действительно, есть.
Если же денег она не давала и Вы приобрели за свой счёт и по своей инициативе для себя, то ни о какой краже говорить, конечно же, нельзя, потому что это Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ).
И удержание с её стороны незаконно.
В остальном повторяться не буду, коллеги уже ответили.
Ваши действия полностью законны. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им. Мебель, купленная вами за собственные средства (подтверждено чеками), является вашей собственностью, вне зависимости от места нахождения. Старая мебель, которую собственник письменно разрешил утилизировать, также не может быть основанием для претензий.
Удержание ваших личных вещей и животных в отсутствие правовых оснований (например, судебного решения) является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) и может содержать признаки незаконного лишения права собственности (ст. 304 ГК РФ). Более того, задержание животных, являющихся объектами гражданских прав (п. 2 ст. 137 ГК РФ), — грубое нарушение вашего права собственности.
Ваши действия:
Немедленно обратитесь в полицию по факту незаконного проникновения в квартиру (если вы ещё не съехали) и удержания чужого имущества. Требуйте составления протокола.
Направьте собственнице письменное требование (через мессенджер с подтверждением получения или заказным письмом) в течение 24 часов вернуть все ваши вещи и животных, ссылаясь на ст. 304, 209 ГК РФ.
При отказе — подайте иск в суд: — о возврате имущества (виндикационный иск); — о взыскании морального вреда (если животным причинён ущерб); — о компенсации убытков (например, ветеринарные расходы).
При угрозе в полиции — не бойтесь: без признаков хищения (умысла присвоить чужое) — состава преступления нет (Постановление Пленума ВС и ВАС № 10/22).
Собственник не вправе присваивать вашу мебель, тем более — лишать вас доступа к жилью и удерживать имущество. Закон — на вашей стороне.
Как уже говорил в предыдущем вопросе, подача заявление о краже будет заведомо ложным доносом.
Исходя из вашего вопроса, вы не нарушили условий договора.
Но даже если нарушили, то должны понести ответственность в рамках договора и ГК.
Ваше имущество и животных у вас отнять не могут.
Очень вероятно, что спор, по пришествию / вызову сотрудников прекратиться.
В дальнейшем, разрешайте вопрос с проживанием.
Либо расторгайте договор либо продолжайте жить.