Я снимаю квартиру, и купила туда новую мебель, старую мебель собственник сказал выкидывать (есть переписка)

Я снимаю квартиру ,и купила туда новую мебель ,старую мебель собственник сказал выкидывать (есть переписка),так же не было не вычет оплаты квартирных услуг .Мебель полностью оплачена мною есть чеки .сегодня перевезла свои вещи в том числе и мебель ,она без моего ведома зашла в квартиру заперла моих животных в квартире угрожает что я ее обокрала и будет писать заведение на меня .Удерживает моих животных и не отдает

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

она без моего ведома зашла в квартиру заперла моих животных в квартире угрожает что я ее обокрала и будет писать заведение на меня.Удерживает моих животных и не отдает

 В ваших  действиях нет состава преступления.

Срок договора не истек?

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Ей грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Для привлечения вас к уголовной ответственности нет оснований

, старую мебель собственник сказал выкидывать (есть переписка)

 если он дала разрешение на то, чтоб выкинуть старые вещи, то это не является нарушением ее прав.

Можно говорить, что она нарушает условие договора.

Вы можете подать заявление в полицию в связи с возможным самоуправством.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство \ КонсультантПлюс

подайте заявление в районный отдел полиции.

Его должны зарегистрировать.

Участковый должен прибыть для разрешения ситуации

, она без моего ведома зашла в квартиру заперла моих животных

 Она бесспорно является  собственником помещения.

У вас  заключен письменный договор?

В нем есть пункт, разрешающий держать питомцев в квартире?

Если да, то это не нарушение договора.

Обычно в договорах найма указывается, что собственник может посещать помещение в присутствии хозяев.

Пригрозите ей обращением в следственный комитет в связи с вторжением в частную жизнь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Удерживает моих животных и не отдает

 обращайтесь в полицию, ст. 330  УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также может быть КоАП РФ, ст. 19.1

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Или по факту жестокого обращения с животными. Ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Да, уголовного дела может и не быть, но это может хоть как-то на неё воздействовать и привести в чувство. Вас она к ответственности не привлечет, поскольку нет основании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

У Вас есть задолженность по оплате за проживание?

Договор найма Вы между Вами расторгнут?

сказал выкидывать (есть переписка),

 Указанное обстоятельство является доказательством того, что Вы распорядились мебелью по указанию ее собственника.

Но Вам следует не просто сохранить переписку, но и на будущее удостоверить ее нотариально.

Обращение в данном случае в полицию с ее стороны лишено всякого основания, поскольку сама дала распоряжение относительно мебели. И в этом случае действует общее правило ст. 209 ГК РФ согласно которой

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,распоряжаться им иным образом.

Перечень способ распоряжения законом не ограничен, поэтому формально данное ей распоряжение расценивается как распоряжение относительно ее имущества.

Поскольку такого рода распоряжение было сделано, то нет оснований говорить о том, что Вы распорядились ее имуществом против ее воли.

И в этом случае, состав самоуправства в Ваших действиях отсутствует.

Нет тут и состава кражи, поскольку хищения имущества Вы не совершали, в свое владение не обращали, а действовали по воли владельца мебели.

При обращении ее в полицию от Вас отберут объяснения, в которых Вы укажите на получение предварительного согласия на освобождение помещения от старой мебели.

В подтверждении сказанного представите переписку. Этого будет достаточно, чтобы по итогам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удерживает моих животных и не отдает

 Здесь несколько сложнее.

Животные по общему правилу ст. 137 ГК РФ являются имуществом, что допускает применение норм гражданского законодательства об удержании.

Согласно ст. 359 ГК РФ у нее могло возникнуть право на удержание, например, при наличии задолженности за квартиру.

По аналогии, тут можно учесть разъяснение приведенное Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование,оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

НО как видите, такое право имеет место при прекращении действия договора.

В том случае, если у Вас договор не прекращен, а также нет задолженности по договору, то нет оснований для удержания животных.

В отсутствие указанных оснований для удержания Вы вправе на основании ст. 301 ГК РФ истребовать Ваших животных из ее незаконного владения.

Дополнительно, Вы также не лишены права обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства с ее стороны, связанного с незаконным удержанием Ваших животных.

При этом результаты такой проверки могут быть использованы и входе рассмотрения гражданско-правового спора об истребовании животных.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, договор найма жилого помещения заключен?

1. Наймодатель вряд ли сможет привлечь Вас к какой-либо ответственности с условием того, что:

— будет сохранена переписка

— в договоре не будет указано об обязанности сохранения данного имущества Вами.

Если данное имущество не передано по акту, то в случае возникновения спора хозяйка должна будет подтвердить в суде, что данное имущество было Вам передано (ст. 56 ГПК РФ).

2. В части удержания Ваших животных Вы можете подать иск как в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании животных, так и о возмещении морального вреда.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом, следует учитывать, что при определенных условиях дальнейшей направленности Вашего спора доказывать факт того, что животные принадлежат Вам будет возложено на Вас.

3. Если говорить о дальнейшем проживании в данном жилом помещении, взыскания неустоек или его расторжения — об этом будет возможно говорить после того, как изучить договор найма жилого помещения между Вами и наймодателем.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ваши действия полностью правомерны. Мебель, приобретённая вами за собственные средства (подтверждено чеками), является вашей собственностью независимо от места нахождения (ст. 209 ГК РФ). Старая мебель, которую собственник письменно разрешил утилизировать, также не может служить основанием для претензий.

Вход собственника в квартиру без вашего согласия, удержание ваших животных и личных вещей — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и незаконное лишение права собственности (ст. 304 ГК РФ). Животные признаются объектами гражданских прав (ст. 137 ГК РФ), и их удержание без законных оснований недопустимо.

Угроза «завести дело» по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) абсурдна: вы не совершали хищения, а лишь забрали своё имущество. Умысла присвоить чужое имущество нет, состава преступления — нет.

Ваши действия:

Немедленно обратитесь в полицию по факту незаконного проникновения и удержания имущества (включая животных). Требуйте фиксации факта и составления протокола.
Направьте собственнице письменное требование (через мессенджер с подтверждением) о немедленном возврате всех вещей и животных.
При отказе — подайте иск в суд о возврате имущества (виндикационный иск, ст. 301–304 ГК РФ) и, при необходимости, — о компенсации морального вреда.

Закон полностью на вашей стороне. Собственник не вправе распоряжаться вашим имуществом и лишать вас доступа к квартире, пока действует договор найма и вы не съехали официально.