Сегодня узнал что мне выставили 3 дополнительные смены и сделали 4 дня по 12 часов подряд, а именно 23, 24 и 25

Подскажите пожалуйста, работаю в торговле. Увольняюсь 12 Января 2026. Сегодня узнал что мне выставили 3 дополнительные смены и сделали 4 дня по 12 часов подряд, а именно 23,24 и 25 декабря, а также с перерывом на один выходной 26 декабря, 27,28,29 и 30 декабря рабочими по 12 часов, когда по графику стояли рабочими только 24,25 и 28,29 декабря. Скажите, это законно?

Уточнение от клиента
График смен у меня всегда был 2/2.
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это незаконно

1. Нарушение норм рабочего времени (ст. 91, 99, 104 ТК РФ)

· Сверхурочная работа: Если вас привлекают к работе сверх установленной для вас нормы часов (например, 40-часовая неделя), это считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочные не должны превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Вам же пытаются добавить сразу 3 дополнительные смены.
· 12-часовой рабочий день: Продолжительность ежедневной работы (смены) регулируется внутренними правилами, но она не должна превышать допустимую норму. Для некоторых категорий (например, при сменной работе) 12 часов возможно, но это должно быть четко прописано и соблюдаться.
· Подрядные рабочие дни: Установление 4-х рабочих дней по 12 часов подряд (23, 24, 25, 26) – это грубое нарушение. После 12-часовой смены полагается отдых не менее 42 часов (если иное не предусмотрено для сменного графика, но даже тогда работа «день-ночь-день-ночь» крайне редка и требует особых условий). У вас же между сменами всего 12 часов отдыха (с 21:00 до 9:00, если брать стандартные смены), что явно недостаточно для восстановления.

2. Нарушение правил суммированного учета рабочего времени (если он у вас применяется)

В торговле часто используется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Учетный период (месяц, квартал) не должен превышать 1 года. Важно, чтобы за этот учетный период продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов. Резкое увеличение часов в конце периода, особенно на фоне вашего увольнения, скорее всего, приведет к этому превышению, что является нарушением.

3. Нарушение порядка изменения графика работы (ст. 72, 74 ТК РФ)

· График сменности должен быть доведен до сведения работников не менее чем за один месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ).
· Изменение графика в одностороннем порядке работодателем запрещено. Это можно сделать только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или в особых случаях по ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но даже тогда требуется уведомление за 2 месяца.
· Фактически, вас уведомили менее чем за месяц (23 декабря уже скоро), что является прямым нарушением.

4. Увольнение 12 января 2026

. Работодатель, возможно, пытается максимально использовать ваше рабочее время до увольнения, зная, что вы скоро уйдете. Такие действия являются злоупотреблением правом.

Что вам нужно делать (пошагово):

1. Не молчите и не соглашайтесь. Ваше молчание могут расценить как согласие.
2. Напишите письменное заявление/обращение на имя руководителя (или в отдел кадров). В нем четко изложите:
   · Что ваш установленный график на декабрь (укажите дни).
   · Что вам был сообщен новый график с дополнительными сменами и длительными периодами работы (укажите даты и часы).
   · Что, по вашему мнению, это нарушает нормы трудового законодательства (ст. 91, 99, 103, 104 ТК РФ) о продолжительности рабочего времени, порядке ознакомления с графиком и предоставлении времени для отдыха.
   · Требуйте предоставить вам график в соответствии с законодательством РФ и соблюсти ваши права.
   · Попросите дать письменный ответ.
3. Сделайте копию этого заявления или отправьте его с уведомлением о вручении/по электронной почте (если она корпоративная), чтобы был proof.
4. Если ответа не последует или вам откажут, обращайтесь с жалобой в:
   · Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый действенный способ. Они проводят проверки по таким заявлениям. Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф.
   · Прокуратуру (также можно подать обращение онлайн).
5. В крайнем случае, вы можете отказаться выходить на работу в незаконно назначенные дополнительные смены, ссылаясь на нарушения со стороны работодателя.

Собирайте все доказательства: свой старый график, новый график (скриншоты, приказы, сообщения в чате), копию письменного обращения, ответы (если будут).

Таким образом, работодатель действует незаконно. Вы имеете полное право потребовать соблюдения ТК РФ. Не бойтесь отстаивать свои права, особенно в преддверии увольнения.

Если потребуется поле подробная консультация или составление документов ю, обращайтесь в чат.