Если это поручение возможно, то как оно оформляется между этими физ лицами?

Добрый день. Может одно физ лицо (собственник квартиры) поручить сдавать свою квартиру другому физ лицу (самозанятый)? Как это соотносится с условием «самозанятый не может быть агентом»? Если это поручение возможно, то как оно оформляется между этими физ лицами? В этом случае важно, что доход идет в пользу самозанятого (то есть перечисления на его банк.реквизиты)?

, Анна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, собственник может поручить самозанятому сдавать квартиру, но не через агентский договор или договор поручения (так как самозанятый не агент), а через договор субаренды или договор безвозмездного пользования (ссуды) с доверенностью, где самозанятый выступает как самостоятельный арендодатель чужого жилья, платя налог с дохода от пересдачи по договору субаренды, а собственник получает арендные платежи, оформляя их как свой доход от самозанятого (или как дарение). Важно, чтобы собственник дал письменное согласие, а самозанятый в договоре с арендатором выступал как самостоятельный арендодатель, а не посредник, и выдавал чеки с НПД, а собственник платил НДФЛ (или оформлял дарение).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо