Мрему брату не дают напроление на прохождение вк, сейчас он приехал в отпуск
Мрему брату не дают напроление на прохождение вк ,сейчас он приехал в отпуск. Имеет сквозное ранение. Весь больной . Куда обращатся. Что делать
Здравствуйте, Галина.
В отпуске он вправе обратиться за лечением в том числе в гражданское медицинское учреждение в соответствии со статьей 16 ФЗ О статусе военнослужащих и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. № 1423 «Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления».
Направление на ВВК ему может выдать военком или комендант гарнизона при наличии оснований.
Добрый день.
Ему предоставили основной отпуск или отпуск по болезни?
Имеет сквозное ранение. Весь больной .
У него какие заболевание?
И можете прислать документы по ранению или описать характер ранения?
Это все нужно для понимания того, есть ли у него действительно основания для прохождения ВВК или нет.
Без оснований, отказ в направлении на ВВК будет являться законным.
Основания для направления на ВВК определены в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направлению на ВВК подлежит военнослужащий у которого имеют место:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Здравствуйте!
Если речь об основном отпуске, то, к сожалению, направить на освидетельствование военнослужащего может лишь командир воинской части, военный комиссар и начальник гарнизона таким правом не обладают (п. 3 приказв МО РФ 55 от 2016 г.)
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
То есть, освидетельствование военным комиссаром или начальником гарнизона возможно в случае, если военнослужащий находится в отпуске по болезни.
И в данном случае военнослужащему следует по возвращению в воинскую часть обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом, в котором изложить просьбу о направлении на ВВК с предоставлением документов, подтверждающим необходимость данного направления.
Если речь идет об основном отпуске — то направить его на ВВК вправе только командование части.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
Поэтому никакой начальник гарнизона или военкомат не имеет права выдавать направление на ВВК, военнослужащим, находящимся в основном отпуске.
В связи с этим и требуется уточнение в какой именно отпуск он был направлен?