Здравствуйте, мне 18 лет, работаю неофициально, трудового договора и договора о материальной ответственности нет, работодатель требует возместить ущерб, который я не причиняла

здравствуйте, мне 18 лет, работаю неофициально, трудового договора и договора о материальной ответственности нет, работодатель требует возместить ущерб, который я не причиняла

, Алёна Терехова, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Главное, что нужно понять: тот факт, что вы работаете неофициально (без трудового договора), НЕ лишает вас прав и защиты по трудовому законодательству. Более того, это серьезное нарушение со стороны работодателя, и оно играет в вашу пользу (при далании, можно его наказать за это..).

Бремя доказывания ущерба лежит на работодателе. Согласно статье 247 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан доказать:
  1. Факт причинения ущерба.
  2. Его размер.
  3. Противоправность ваших действий (или бездействия).
  4. Причинно-следственную связь между вашими действиями и наступившим ущербом.
  5. Вашу вину (умысел или неосторожность).
· Если вы ущерб не причиняли — у работодателя не будет доказательств по пунктам 3, 4 и 5. Просто его требования недостаточно.