Встал вопрос как быть с переменной частью аренды-то есть оплатой коммунальных услуг

Добрый день. Перехожу на налоговую систему АУСН с нового года. Занимаюсь сдачей коммерческого помещения в аренду. Встал вопрос как быть с переменной частью аренды-то есть оплатой коммунальных услуг. Арендатор, каждый месяц переводит мне за коммунальные платежи и электричество платеж на мой счет. Соответственно я как бы должен с этого платежа оплачивать налог, что не есть правильно. Вопрос, как этого можно обойти. Договор аренды официальный, зарегистрирован в россреестре.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос, как этого можно обойти. Договор аренды официальный, зарегистрирован в россреестре.

 Здравствуйте

На практике либо указывают сумму платежа переменной платы с учетом налога- то есть увеличивают ее на 5-6-20% и указывают, что оплачивается жкх в сумме такой то и + налог такой то.

Либо переводить эти платежи целиком на арендатора и чтобы он платил напрямую ресурсным организациям за жкх. В любом случае это потребует дополнительного соглашения и по хорошему — его регистрации в росреестре.

 ГК

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Если арендатор переводит Вам на счет суммы коммуналки или электроэнергии, то для АУСН это будет учитываться как поступление (доход) и попадет в налоговую базу, если нет прямого основания исключить его как неучитываемый доход (в т. ч. по ст. 251 НК РФ через правила АУСН). Реально обойти законно можно только организационно: сделать так, чтобы арендатор платил коммунальные напрямую ресурсоснабжающим или управляющей (или по отдельным договорам), то есть деньги не проходили через Ваш счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Ситуация распространенная, вопрос решается заключением агентского договора с арендатором по которому Вы будете как агент получать от него деньги для РСО и направлять РСО. В этом случае даже при поступлении этих сумма на Ваш счет они НЕ включаются в Вашу налоговую базу на основании п.п 9 п.1 ст. 251 НК РФ.